Les Amis du Clocher et du Patrimoine de Caux soldats poilus 1914-1918 Caux

 
CAUX, sur les chemins de la Grande Guerre
en complément de l'ouvrage publié (voir boutique)

Liste des mobilisables
par ordre alphabétique
abréviations unités
Le prénom d'usage est par défaut le premier de la liste, sinon celui en gras.
Les Morts pour la France apparaissent en rouge.
Un lien, à partir de la colonne "référence AD", permettra d'accéder à la fiche matriculaire de chaque soldat sur le site des Archives Départementales concernées (pour la plupart les Archives Départementales de l'Hérault).
 
Vous avez des questions ou des compléments d'informations, contactez-nous
pages en construction
 
  A-B     C-D     E-G     H-M     N-R     S-V  
NOM PRÉNOMS DATE DE NAISSANCE LIEU DE NAISSANCE DÉPT. MÉTIERS
MORTS POUR LA FRANCE
CLASSE RÉFÉRENCE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES BUREAU DE RECRUTEMENT MATRICULE 1ère AFFECTATION DE GUERRE
ELIAS Jean Marie Isidore 1871 Lestelle 31   cl 1891        
ESCLAFIT Marc Joseph 14/04/1871 Caux 34   cl 1891 1R1046 Béziers 179  
ESPESSET Louis Jean Pierre 28/11/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 35  
FABRE Albéric Marie Louis Gabriel 09/12/1873 Caux 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1038  
FABRE Albert Alexis Célestin 30/08/1893 Caux 34   cl 1913 1R1265 Béziers 313  
FABRE Alfred Louis Sylvère 20/06/1902 Caux 34   cl 1922 1 R 1359 Béziers 660  
FABRE Fernand Raphaël 12/09/1888 Mèze 34   cl 1908 1R1221 Béziers 1043  
FABRE François Simon Marie Louis 28/10/1878 Caux 34   cl 1898 1R1122 Béziers 855  
FABRE Henri Jacques Auguste 01/09/1898 Caux 34   cl 1918 11R443 Toulouse 721  
FABRE Jacques Paul 25/08/1872 Gijounet 81   cl 1892 104NUM/RW382 Carcassonne 1883  
FABRE Joseph 29/12/1884 Saint Pierre de Trivisy 81   cl 1904 1R2140 Castres 1424  
FABRE Joseph 1883 Montpaon 12   cl 1903        
FABRE Joseph 25/09/1872 Massals 81   cl 1892 1R2072 Albi 576  
FABRE Joseph Pierre Augustin 09/09/1901 Caux 34   cl 1921 1R1348 Béziers 159  
FABRE Joseph Sylvain 10/04/1884 Alignan du Vent 34   cl 1904 1R1181 Béziers 394  
FABRE Louis 26/04/1868 Massals 81   cl 1888 1R2 Albi 1480  
FABRE Louis 4/2/1893 Saint Pierre de Trivisy 81   cl 1913   Castres 992  
FABRE Louis 16/03/1893 Gijounet 81   cl 1913 1R1268 Béziers 1738  
FABRE Ludovic 01/08/1886 Nizas 34 réformé   cl 1906 1R1202 Béziers 1099  
FABRE Marcellin Urbain 01/07/1870 Caux 34   cl 1890 1R1037 Béziers 187  
FABRE Marie Louis 14/05/1888 Caux 34 propriétaire
MPLF 22/09/1914
Montfaucon-D'Argonne (55)
cl 1908 1R1221 Béziers 1028  
FABRE Martin Joseph Georges 15/04/1886 Caux 34   cl 1906 1R1201 Béziers 991  
FABRE Morin Léon François 27/11/1894 Caux 34   cl 1914 1R1373 Montpellier 2176  
FABRE Pierre Jules Marius 12/04/1886 Caux 34   cl 1906 1R1203 Béziers 1599  
FABRE Raoul Albéric Léon 27/02/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 33  
FARRET Joseph François Marcelin 19/04/1890 Pézenas 34   cl 1910 1R1238 Béziers 648  
FARRET Marcel Marius Joseph 18/03/1877 Pézenas 34   cl 1897 1R1111 Béziers 58  
FAURE Joseph 1877 Bregetière     cl 1897        
FELIP Pierre Paul François Marius 16/11/1877 Saint Thibery 34   cl 1898 1R1122 Béziers 784  
FIGARET Justinien 1901 Lansargues     cl 1921        
FOISSAC Joseph Martin 03/08/1872 Trémouilles 12   cl 1892 1R794 Rodez 1372  
FOUËT Edmond Longin Séraphin 27/7/1895 Caux 34 serrurier mécanicien cl 1915 1R1280 Montpellier 485  
FOUËT Paul Célestin Marius 18/08/1877 Paulhan 34   cl 1897 1R1111 Béziers 92  
FOUET Pierre Gaston Jean 24/06/1899 Nissan 34   cl 1919 2R761 Bourges 1228  
FOURNEL Charles Pierre 04/02/1881 Caux 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1131  
FOURNIER Germain François 27/06/1872 Ledergues 12   cl 1892 1R 795 Rodez 1767  
FOURNIER Justin Marius Jean 758 Pézenas 34   cl 1922 1R1359 Béziers 665  
FREYSSINET Joseph 1874 Saint Just sur Viaur 12   cl 1894     925  
FREYSSINET Moïse 1898 Decazeville 12   cl 1918        
GABRIEL  Joseph Eustache Julien 29/03/1873 Aspiran 34   cl 1893 1R1062 Montpellier 687  
GAFFET Victorien Joseph 14/04/1868 Caux 34   cl 1888        
GAILLARD Alphonse 08/01/1869 Saint Léger de Peyre 48   cl 1889 R 8120 Mende 1825  
GAILLARD Dieudonné Casimir 21/09/1904 Caux 34   cl 1924 1R1379 Béziers 539  
GAILLARD Marius Antoine 29/07/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 278  
GALIBERT Joseph Pierre 03/10/1902 Castelnau de Brassac 81   cl 1922 1R1359 Béziers 666  
GALIBERT Louis 12/04/1904 Castelnau de Brassac 81   cl 1924 1R1382 Béziers 484  
GALIBERT Pierre 23/04/1872 Castelnau de Brassac 81   cl 1892 104NUM/RW382 Carcassonne 1740  
GALONNIER Paul Albert 11/02/1891 Pézenas 34   cl 1911 1R1246 Béziers 33  
GAUCEL André Clément 21/07/1895 Caux 34 viticulteur cl 1915 1R1285 Béziers 357  
GAUCEL Désiré Samuel Isidore 04/04/1891 Caux 34   cl 1911        
GAUCEL Eloi Jules Emile 24/12/1877 Caux 34   cl 1897 1R1111 Béziers 119  
GAUCEL Emile Antoine Raymond 23/01/1902 Caux 34   cl 1922 1R1359 Béziers 670  
GAUCEL Isidore Henri 15/05/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1106  
GAUCEL Jean 07/04/1868 Caux 34   cl 1888 1R1019 Béziers 631  
GAUCEL Léon Honorius 16/09/1875 Caux 34   cl 1895        
GAUCEL Louis 29/05/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Béziers 226  
GAUCEL Ludovic Pascal 05/06/1892 Caux 34   cl 1912 1R1256 Béziers 42  
GAUCEL Marc Abel Antoine 14/02/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Béziers 261  
GAUCEL Marius 11/08/1877 Caux 34   cl 1897     105  
GAUCEL Raoul Antoine Etienne Ludovic 15/05/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 310  
GAUCEL Séraphin Louis Marius 17/04/1884 Caux 34   cl 1904 1R1182 Béziers 945  
GAUCEL Victor Gabriel 10/02/1902 Caux 34   cl 1922 1R1359 Béziers 671  
GAUCH Achille Raphaël 24/10/1874 Caux rue Santy   cl 1894 1R1080 Beziers 1519  
GAUCH Emile Cyrille Marie 29/04/1904 Caux 34   cl 1924 1R1378 Béziers 486  
GAUCH François Emmanuel Méen 16/04/1867 Caux 34   cl 1887 1R1008 Béziers 1  
GAUCH Henri Jean Albert 30/12/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 39  
GAUCH Irénée Stanislas 01/06/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 750  
GAYRAUD Pierre Jean Germain 26/01/1872 Gissac 12   cl 1892 1R1051 Montpellier 566  
GELY Emile François 18/05/1875 Caux 34   cl 1895 1R1088 Béziers 466  
GELY Joseph Marius Julien 31/03/1872 Thézan 34   cl 1892 1R1057 Béziers 200  
GELY Pierre 1886 Milhau 12   cl 1906        
GENIEIS Adrien Justin 07/02/1887 Saint Sever du Moustier 12   cl 1907 1R914 Rodez-Montpellier 208  
GENIEYS Achille Germain 1890 Saint-Sever du Moustier 12   cl 1910 1R943 Montpellier-Rodez 289  
GEORGERENS Albert Louis Cultivateur 11/10/1886 34   cl 1906 1R1202 Béziers 1028  
GEORGERENS Daniel Fernand Simon         cl 1923        
GEORGERENS Etienne Albert 20/05/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1011  
GEORGERENS François Marius 12/01/1897 Caux 34 MPLF 28/07/1917
Beaurieux (02)
cl 1917 1R1305 Béziers 311  
GEORGERENS Georges Salvator 06/02/1883 Caux 34   cl 1903 1R1173 Béziers 916  
GEORGERENS Léopold Pascal Antoine 04/04/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1129  
GEORGERENS Marius Denis Célestin 09/10/1879 Caux 34   cl 1899 1R1134 Béziers 1425  
GEORGERENS Médéric Georges françois 22/12/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 42  
GEORGERENS Pascal Salvador Jacobé 26/10/1881 Caux 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1097  
GEORGERENS René Antoine Etienne Cultivateur 311 34   cl 1920 1R1337 Béziers 281  
GEPT Marie Louis Arthur 02/01/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 739  
GÉRAUD Aimé André Etienne 18/04/1895 Caux 34 sécheur de laine cl 1915 1R1280 Montpellier 575  
GÉRAUD Lucien Jules 02/01/1899 Caux 34   cl 1919 1R1325 Montpellier 2391  
GERHARD Jules Alexandre 09/02/1896 Lunéville 54   cl 1916 1R1295 Béziers 46  
GIGNEYS Casimir 01/05/1880 Senaux 81   cl 1900 1R1144 Béziers 1269  
GIGNEYS Louis 06/07/1877 Senaux 81   cl 1897 1R1111 Béziers 104  
GIGOU Achille Antoine Joseph 03/08/1884 Caux 34   cl 1904 1R1182 Béziers 948  
GIGOU Jean Eugène Cultivateur 09/05/1886 34   cl 1906 1R1201 Béziers 997  
GINESTE Casimir 1888 Montjezian     cl 1908        
GINIEYS Pierre 15/10/1874 Viane 81   cl 1894 1R1077 Beziers 207  
GIRAUD Louis Joseph         cl 1923 1R1369 Béziers 615  
GLEIZES Joseph François 21/12/1890 Caux 34   cl 1910 1R1238 Béziers 681  
GLEYZES Pierre Louis         cl 1923 1R1368 Béziers 123  
GOTIS André Fleury 05/01/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 283  
GOTIS Antoine Félix Gustave 13/06/1877 Caux 34   cl 1897 1R1111 Béziers 77  
GOTIS Jean Albert 23/10/1903 Caux 34   cl 1923 1R1369 Béziers 701  
GOTIS Jean Joseph Marie Antoine 25/03/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 47  
GOTIS Joseph Cyrille Marius Fortuné 31/05/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 313  
GOTIS Joseph Irénée 09/05/1867 Caux 34   cl 1887 1R1008 Béziers 33  
GOTIS Léon Irénée 28/06/1870 Caux 34   cl 1890 1R1037 Béziers 412  
GOTIS Marcel Marc Léon 22/04/1903 Caux 34   cl 1923 1R 1369 Béziers 702  
GOTIS Marcel Marius 04/02/1902 Caux 34   cl 1922 1R1359 Béziers 676  
GOUDOU Louis Elisée Charles 16/09/1882 Montblanc 34   cl 1902 1R1162 Béziers 360  
GOURC Jean François 23/10/1872 Caux 34   cl 1892 1R1059 Béziers 1003  
GOURC Louis Maurice 29/03/1871 Caux 34   cl 1891 1R1046 Béziers 139  
GOURQ Denis Oscar Gaston 13/02/1881 Nébian 34   cl 1901 1R1156 Béziers 1217  
GOURQ Irénée Denis Hermenegilde 28/03/1904 Lézignan la Cèbe 34   cl 1924 1R1378 Béziers 492  
GOUT Fernand 02/01/1895 Mèze 34 charretier cl 1915 1R1281 Montpellier 1222  
GOUZIN Benjamin Louis Marius 09/08/1873 Aspiran 34   cl 1893 1R1068 Béziers 822  
GRANAL Joseph Etienne 03/03/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 315  
GRANIER Louis 14/12/1868 Bessan 34   cl 1888        
GRENIER Alexis Louis Georges 26/07/1883 Caux 34 plâtrier
MPLF 07/12/1914
Pierrefite-Sur-Aire (55)
cl 1903 1R1173 Béziers 910  
GRENIER Alfred Apollon 12/10/1876 Caux 34   cl 1896 1R1103 Béziers 1669  
GRENIER Henri Jean André Joseph 01/09/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 44  
GRENIER Hermann Jean Louis 23/07/1900 Caux     cl 1920 1R1337 Béziers 286  
GRENIER Joseph Andrély 24/04/1872 Caux 34   cl 1892 1R1058 Béziers 994  
GRENIER Joseph Laurent 19/03/1891 Caux 34   cl 1911 1R1246 Béziers 36  
GRENIER Louis Dominique 08/10/1866 Caux 34   cl 1886 1R 998 Béziers 66  
GRENIER Maurice Léon Paul Cultivateur 02/02/1885 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1034  
GRENIER Paul Emile 03/10/1887 Caux 34 cultivateur
MPLF 19/11/1914 Wyschaete (Belgique)
cl 1907 1R1211 Béziers 981  
GRENIER Pierre Joseph 22/11/1901 Caux     cl 1921 1R1350 Béziers 1146  
GRIMARD Léon Etienne 03/03/1884 Caux 34   cl 1904 1R1183 Béziers 1010  
GRIMARD Joseph Jean 26/06/1880 Lodève 34   cl 1900 1R1144 Béziers 1323  
GROS Jules Bruno 08/10/1867 Campestre et Luc 30   cl 1887 1R734 Nimes 2052  
GROS Théodore Louis Philémon 13/05/1884 Octon 34   cl 1904 1R1179 Montpellier 258  
GUÉRY Paul Jean Sébastien 02/03/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 43  
GUIBERT Bertin Léon 27/04/1867 Caux 34   cl 1887 1R1008 Béziers 26  
GUIBERT Joseph Georges Viticulteur 26/01/1894 34   cl 1914 1R1275 Béziers 42  
GUIBERT Pierre Georges 21/09/1883 Caux 34   cl 1903 1R1173 Béziers 927  
GUIGARDET Etienne Félix 25/03/1875 Caux 34   cl 1895 104NUM/RW435 Narbonne 637  
GUILHEM Prosper 10/03/1866 Saillac 46   cl 1886        
GUIRAUDOU François Marie Alexis 18/07/1883 Caux 34   cl 1903 1R1167 Montpellier 332  
GUIRAUDOU Jean Marie Laurent   28/11/1878 34 Étudiant ès lettres
MPLF 03/12/1918 hôpital Issy-Les-Moullineaux (92)
cl 1898 1R1117 Montpellier 1318  
GUIRAUDOU Joseph Marius Abel 10/03/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 693  
GUIRAUDOU Julien Edouard Tonnelier 27/09/1878 34   cl 1898 1R1122 Béziers 877  
GUY François Marius André 07/05/1893 Caux 34   cl 1913 1R1268 Béziers 1746  
GUY Joseph Louis 11/06/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1049