Les Amis du Clocher et du Patrimoine de Caux soldats poilus 1914-1918 Caux

 
CAUX, sur les chemins de la Grande Guerre
en complément de l'ouvrage publié (voir boutique)

Liste des mobilisables
par ordre alphabétique
abréviations unités
Le prénom d'usage est par défaut le premier de la liste, sinon celui en gras.
Les Morts pour la France apparaissent en rouge.
Un lien, à partir de la colonne "référence AD", permettra d'accéder à la fiche matriculaire de chaque soldat sur le site des Archives Départementales concernées (pour la plupart les Archives Départementales de l'Hérault).
 
Vous avez des questions ou des compléments d'informations, contactez-nous
pages en construction
   
  A-B     C-D     E-G     H-M     N-R     S-V  
NOM PRÉNOMS DATE DE NAISSANCE LIEU DE NAISSANCE DÉPT. MÉTIERS
MORTS POUR LA FRANCE
CLASSE RÉFÉRENCE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES BUREAU DE RECRUTEMENT MATRICULE 1ère AFFECTATION DE GUERRE
HEBLES Edouard         cl 1891 1R1044 Montpellier 1794  
HERAIL Léonce 18/03/1905 Raissac 81   cl 1925        
HIGONENC Louis Elzéard Venant Martin 27/11/1881 Caux 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1135  
HIONNET Adolphe Léopold 09/03/1866 Caux 34 non mobilisé cl 1886 1R998 Béziers 80  
HUC Jean Louis 18/11/1887 Gijounet 81   cl 1907 1R2161 Castres 1509  
HUC Justin 01/02/1886 Saint Pierre de Trivisy 81   cl 1906 1R2 Albi 89  
IGAUNENC Léon Jean 23/06/1897 Alignan du Vent 34   cl 1917 1R1306 Béziers 550  
IMBERT Augustin         cl 1891 1R1046 Béziers 187  
IRIEU Pierre 18/03/1905 Albais     cl 1925        
IZAT Nicolas 28/02/1877 Caux 34   cl 1897 1R1108 Montpellier 1625  
JACQUET Robert 23/05/1896 Vitré 35   cl 1916 1R2201-2204 Saint-Malo 219  
JALABERT André Frédéric Mathieu 20/01/1882 Caux 34   cl 1902        
JALABERT Emile Antoine Basile 13/06/1875 Caux 34   cl 1895 3RM39 Constantine 280  
JALABERT Joseph Louis 17/12/1869 Caux 34   cl 1889        
JALABERT Joseph Martial 25/11/1874 Caux 34   cl 1894 1R1079 Beziers 1190  
JALABERT Louis André René Frédéric Propriétaire 29/03/1878 34   cl 1898 1R1122 Béziers 848  
JALABERT Paul Louis Napoléon 23/01/1874 Caux 34   cl 1894 3RM36 Constantine 363  
JALVY Marius Célestin 08/12/1871 Caux 34   cl 1891 1R1046 Béziers 159  
JAMME Charles Julien Etienne 14/04/1902 Caux 34   cl 1922 1R1359 Béziers 682  
JAMME Emile Philomen 13/11/1873 Caux     cl 1893 1R1067 Béziers 413  
JAMME Etienne Marius Agriculteur 09/09/1878 34 limonadier
MPLF 31/08/1918
hôpital Béziers (34)
cl 1898 1R1122 Béziers 789  
JAMME Guilhem Léon 19/11/1876 Caux 34   cl 1896 1R1101 Béziers 676  
JAMME Irénée Charles 04/01/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1044  
JAMME Jules Firmin Tonnelier 30/09/1878 34   cl 1898 1R1121 Béziers 400  
JEAN-BAPTISTE Louis 16/02/1905 Pousthomy 12   cl 1895   Aveyron ou Ardèche  
JONQUIERES Albert Germain 04/10/1872 Caux 34   cl 1892        
JOUGLA Paul Philippe Guillaume Mathieu 03/02/1890 Saint-Thibéry 34   cl 1910 1R1238 Béziers 623  
JORDA Joseph 1889-1890 Asco Espagne   cl 1909        
JOURDAS Siméon Léon Antoine 01/01/1888 Montpellier 34   cl 1908 1R1220 Béziers 997  
JUBILLAR André 1/12/1876 Caux 34   cl 1896        
JULIÉ Gabriel Albert 31/01/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 319  
JULIÉ Louis 27/11/1867 Montfa-Fournials 81   cl 1887 104NUM/RW341/2 Castres 908  
JULIÉ Louis Pierre Jean 02/07/1895 Béziers 34 menuisier cultivateur cl 1915 1R1285 Béziers 369  
JULIEN Emile Jean Marie 27/12/1873 Caux     cl 1893 1R1069 Béziers 1026  
JULIEN Georges Jean François 03/05/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 48  
JULLIEN Léonce Eugène Gonzague 31/12/1905 Caux 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1451  
JULIEN Marius Eugène 08/07/1872 Caux 34   cl 1892 1R1059 Béziers 1008  
JULLIEN Osvald Marius Antoine Raphaël 04/05/1876 Caux 34   cl 1896 1R1103 Béziers 1668  
JULIEN Paul 1886 Lacaze 81   cl 1906        
JULIEN Pierre Auguste Marius 02/11/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 47  
JULIEN René Augustin 06/01/1866 Caux 34   cl 1886 exempté comme soutien de veuve?  
LABAU Auguste 02/10/1895 Port-Vendres 66   cl 1915 104NUM/RW639 Narbonne 1130  
LABORDE Marius 02/07/1870 Caux 34   cl 1890 1R1038 Béziers 530  
LABORDERIE Pierre 26/10/1873 Caux     cl 1893        
LABROUSSE Pierre Antoine 03/10/1903 Caux 34   cl 1923 1R1368 Béziers 139  
LACAN Aimé Désiré Irénée Pierre Antoine 28/06/1896 Alignan du Vent 34   cl 1916 1R1290 Montpellier 414  
LACAN Julien 08/09/1892 Cavaillon 84 MPLF 15/03/1917
Bihoyo (Serbie, actuellement Bosnie-Herzégovine)
cl 1917 1R1308 Béziers 1682  
LACAS Denis Eugène 25/05/1887 Aurillac 15   cl 1907 1R1211 Béziers 959  
LACAS François Auguste 18/03/1891 Loubaresse 15   cl 1911 1R1246 Béziers 42  
LACAS Hyacinthe Odillon Marius 31/03/1882 Saint Saturnin 48   cl 1902 1R1163 Béziers 956  
LACAS Joseph Marie 11/05/1866 Banassac 48   cl 1886   Mende 469  
LACAS Pierre Sylvain 18/01/1872 Cruejouls 12   cl 1892        
LACLAU Léon François Benjamin Alphonse 15/08/1892 Caux 34   cl 1912 1R1256 Béziers 47  
LACLAU Louis Pierre 12/04/1887 Caux 34   cl 1907 1R1211 Béziers 948  
LACOMBE Louis Clodion Julien Hippolyte 08/09/1870 Aspiran 34   cl 1890 1R1032 Montpellier 468  
LACOMBE Sylvain Louis 12/06/1900 Caux     cl 1920 1R1337 Béziers 297  
LACROIX Aimé Auguste Jean 27/9/1896 Caux 34   cl 1916 1R 1295 Béziers 59  
LACROIX Joseph Jules 13/10/1869 Lapanouse 12   cl 1889        
LAMBERT Germain Louis André 03/12/1897 Carpentras 84   cl 1917 1R1305 Béziers 321  
LAMBERT Paul Aristide Joseph 06/10/1894 Carpentras 84 propriétaire
MPLF 27/10/1918
hôpital Albi (81)
cl 1914 1R1275 Béziers 47  
LAMBERT Pierre Auguste Louis 20/10/1891 Carpentras 84   cl 1911 1R1246 Béziers 44  
LANET Benjamin Laurent Jean 31/03/1876 Pézenas 34   cl 1896     1099  
LANET Maximin Gabriel 22/01/1873 Pézenas 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1025  
LAPEYRE dit MARSAL Joseph Pierre 28/02/1901 Saint Justin 40   cl 1921 1R1350 Béziers 1156  
LAPEYRE Paul 13/04/1888 Lestop 81   cl 1908 1R1219 Béziers 247  
LASSANTE-LASENTE Joseph 19/10/1872 Carcassonne 11   cl 1892 104NUM/RW400 Narbonne 353  
FABRE de LATUDE Pierre Clément Marie Hippolyte Joseph 15/10/1877 Pézenas 34   cl 1897 1R1111 Béziers 40  
LAURAS Emile Joseph 25/07/1905 Caux 34   cl 1925   Béziers 1454  
LAURAS Kléber Jean Emile Cultivateur 03/04/1886 34   cl 1906 1R1201 Béziers 989  
LAURENS Fulbert Doctrové 09/03/1883 Caux 34   cl 1903 1R1173 Béziers 946  
LAURES Jean Marie Joseph 01/04/1892 Pouzolles 34   cl 1912 1R1256 Béziers 237  
LAURES Joseph Pascal 31/03/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 704  
LAURET Louis Marie Anatole 18/05/1877 Les Aires 34   cl 1897 1R1111 Béziers 297  
LAVAL Firmin 1900 Sallèle d'Aude 11   cl 1920        
LAVAL Georges Joseph Alphonse 09/04/1882 Puimisson 34   cl 1902 1R1162 Béziers 334  
LAVAL Marceau Antoine Joseph Gabriel 21/11/1905 Puimisson 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1456  
LENTHERIC Louis Benjamin 26/08/1877 Alignan du Vent 34   cl 1897 1R1111 Béziers 117  
LEQUES Guilhem Brice Louis 14/11/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1108  
LEQUES Paul Emile Michel 26/12/1886 Montpellier 34   cl 1906 1R1197 Montpellier 1591  
LIGNON Georges Aimé René Marie 27/04/1883 Bédarieux 34   cl 1903 1R1173 Béziers 818  
LION Jean 28/08/1870 Avignonet 31   cl 1890 1R1037 Béziers 161  
LION Léon Germain 09/08/1893 Caux 34   cl 1913 104NUMRW619 Narbonne 153  
LOUP Henri 09/02/1884 Vabre 81 maréchal ferrant
MPLF 24/08/1914
Buzy-Darmont (55) disparu
cl 1904 1R2134 Castres 229  
LOUVET Paul Léon Benoit 21/03/1894   34   cl 1914 1R1275 Béziers 54  
MADERS Irénée Jean 14/12/1879 Caux 34   cl 1899 1R1134 Béziers 1394  
MADERS Ismaël Léon Louis 24/12/1877 Caux 34   cl 1897     41  
MADERS Joseph Marius 08/05/1890 Caux 34   cl 1910 1R1238 Béziers 653  
MADERS Jurand Andréa Jean Félicien 14/01/1882 Caux 34   cl 1902 1R1163 Béziers 986  
MADERS Martin Joseph Georges 05/12/1886   34   cl 1906 1R1202 Béziers 1039  
MADRANGE Paul 06/09/1871 Caux 34   cl 1891        
MAGNES Roanet 05/03/1905 Valencia Espagne   cl 1911        
MALATERRE Armand Camille 18/07/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 718  
MALATERRE Camille Louis 27/02/1888 Legergues 12   cl 1908 1R918 Rodez 1299  
MALATERRE Georges Andrély Joseph 27/09/1892 Caux 34   cl 1912 1R1256 Béziers 50  
MALATERRE Joseph Victorien Marius 23/03/1893 Caux 34 maçon
MPLF 02/06/1915
Beauséjour, Minaucourt-Le-Mesnil-Les-Hurlus (51)
cl 1913 1 R 1268 Béziers 1759  
MALATERRE Jules Joseph Antoine 28/06/1895 Caux 34 viticulteur cl 1915 1R1285 Béziers 373  
MALATERRE Raoul Léon Elie 25/05/1902 Caux 34   cl 1922 1R1359 Béziers 689  
MALLET André Isidore Philomen 28/02/1902 Caux 34   cl 1922 1R1359 Béziers 690  
MALLET Camille André Marius Propriétaire Viticulteur 25/2/1894 34   cl 1914 1R1275 Béziers 56  
MALLET Marius Joseph Philemon Fulcrand Mathurin 09/11/1868 Soubès 34   cl 1888 1R1015 Montpellier 1564  
MANDRET Blaise 1903 Ossun 65   cl 1923        
MANDRET Jean Louis Joseph 22/08/1891 Ossun 65   cl 1911 1R184 Tarbes 209  
MAÑES Ramon 23/03/1891 Benifayo Espagne   cl 1912 1R1256 Béziers 51  
MARC Louis 16/02/1905 Escroux 81   cl 1895        
MARFANY Ernest Joseph Marcelin 14/05/1879 Caux 34 espagnol cl 1899 1R1142 Béziers 78  
MARMOYET Etienne Louis Adrien 01/01/1888 Servian 34   cl 1908 - - -  
MARSAL Anselme 1874 Lagarde-Hachan 32   cl 1894        
MARTEL Joseph Charles 01/03/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1075  
MARTIN Etienne Marius 01/05/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 57  
MARTIN Eugène Vital 22/01/1889 Vicq 03   cl 1909 1R846 Moulin 2301  
MARTIN Isidore 1869 Barre 81   cl 1889        
MARTIN  Menotti Pascal 15/07/1904 Caux 34   cl 1924 1R1379 Béziers 548  
MARTIN Pierre Marius Charles 29/07/1877 Caux 34   cl 1897 11R248 Toulouse 1896  
MARTY Antoine Jules 21/02/1867 Labessonnié 81   cl 1887        
MARTY Joseph Henri Alby 13/10/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 324  
MARTY Jules 1870 Monredon 81   cl 1890        
MAS Aimé 1905 Montpellier 34   cl 1925        
MATHAT Joseph Emile Auguste Marius 25/07/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 314  
MATHAT Justin Martel Albert Lambert Pierre 17/09/1871 Cazouls d'Hérault 34   cl 1891 1R1046 Béziers 162  
MATHAT Martin Joseph Marius 17/12/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1096  
MATHAT Raymond Isidore 17/06/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 68  
MATHIEU Michel 27/02/1902 Caux 34   cl 1922 1R1359 Béziers 692  
MAURET Louis 1902 Espérausses 81   cl 1922        
MAURY Henri 15/10/1871 Pézenas 34   cl 1891 1R1046 Béziers 180  
MAURY Louis Joseph Amédée 30/03/1878 Caux     cl 1898 1R1122 Béziers 879  
MAZET Abel Albin Maximin Emile 08/03/1879 Caux 34   cl 1899 1R1134 Béziers 1417  
MAZET Fernand Joseph Jacques 01/03/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1034  
MAZET Julien Marie Joseph 03/02/1893 Caux 34   cl 1913 1R1268 Béziers 1762  
MAZET Léon Etienne Marius 25/12/1877 Caux 34   cl 1897     121  
MAZET Louis Garçon de Café-Ramonet 13/07/1886 34   cl 1906 1R1202 Béziers 1011  
MAZET Marie Louis Pierre Justin 11/08/1905 Caux 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1459  
MAZET Octave Marius Jean 05/05/1881 Caux 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1120  
MAZET René Pierre Charles Lucien 08/01/1904 Caux 34   cl 1924        
MELLET Joseph Marie Louis Emilien Marc 25/04/1871 Tourbes 34   cl 1891 1R1046 Béziers 160  
MENARD Emile Léonce 22/05/1886 Caux 34   cl 1906        
MERCADIER Damon Jean Louis 31/03/1895 Caux 34 viticulteur cl 1915 1R1285 Béziers 379  
MERCADIER Henri Marius César 07/01/1890 Caux 34   cl 1910 1R1239 Béziers 1429  
MERCY Germain Alexandre 08/09/1898 Xures 54   cl 1918 1R1316 Béziers 61  
MERCY Germain Alexandre 08/09/1898 Xures 54   cl 1919 1R1487 Nancy 1351  
MIGNARD Joseph Emilien Victor 21/07/1897 Caux 34   cl 1917        
MILHAU Aimé Médéric Louis 21/09/1876 Caux 34   cl 1896 1R1096 Montpellier 1531  
MILHAU Paul François Sylvain 01/09/1896 Nizas 34   cl 1916 1R1295 Béziers 70  
MILHAU Paul Germain 25/01/1878 Caux 34   cl 1898 104NUM/RW425 Carcassonne 312  
MONTAGNOL Henri Etienne Auguste 13/06/1869 Fontès 34   cl 1889 1R1029 Béziers 833  
MONTAIGNAC Arthur Constant 11/12/1874 Caux 34   cl 1894 1R1073 Montp 1278  
MONTELS/BARDY/SOUQUET? Jean Claude (déclaré par Souquet Jean Claude) 29/04/1881 Caux 34   cl 1901        
MONTSERRAT Julien 20/10/1895 Parras de Castellon Espagne   cl 1916 1R1422   924  
MORINEAU Prosper Victor Marie Fulcrand 26/05/1867 Florensac 34   cl 1887 1R1010 Béziers 1275  
MOUISSET Henri Paul Narcisse Marie 14/08/1890 Caux 34   cl 1910 1R1238 Béziers 604  
MOUREAU Louis François Hippolyte 11/01/1887 Caux 34   cl 1907 1R1206 Montpellier 1007  
MOUTOU François André 28/12/1881 Roquecézière 12   cl 1901 1R1146 Montpellier 457  
MOUTOU Joseph Georges Maximin Gilles 15/10/1876 Magalas 34 maître répétiteur
MPLF 17/06/1916
hôpital Melun (77)
cl 1896 1R1102 Béziers 1053