Les Amis du Clocher et du Patrimoine de Caux soldats poilus 1914-1918 Caux

 
CAUX, sur les chemins de la Grande Guerre
en complément de l'ouvrage publié (voir boutique)

Liste des mobilisables
par ordre alphabétique
abréviations unités
Le prénom d'usage est par défaut le premier de la liste, sinon celui en gras.
Les Morts pour la France apparaissent en rouge.
Un lien, à partir de la colonne "référence AD", permettra d'accéder à la fiche matriculaire de chaque soldat sur le site des Archives Départementales concernées (pour la plupart les Archives Départementales de l'Hérault).
 
Vous avez des questions ou des compléments d'informations, contactez-nous
pages en construction
 
  A-B     C-D     E-G     H-M     N-R     S-V  
NOM PRÉNOMS DATE DE NAISSANCE LIEU DE NAISSANCE DÉPT. MÉTIERS
MORTS POUR LA FRANCE
CLASSE RÉFÉRENCE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES BUREAU DE RECRUTEMENT MATRICULE 1ère AFFECTATION
DE GUERRE
SABATHIER Elie 18/08/1894 Caux 34   cl 1914        
SABATHIER François 18/08/1894 Caux 34   cl 1914 1R1275 Béziers 87  
SAGNIER Alfred Louis 10/03/1882 Caux 34   cl 1902        
SAGNIER Jean 20/10/1877 Corneilhan 34   cl 1897 1R1111 Béziers 115  
SAINTE MARIE Joseph Jérémie 21/03/1869 Casteljaloux 47   cl 1889 1R1029 Béziers 733  
SALOMON Jules François Joseph 15/04/1881 Senaux 81   cl 1901 1R1154 Béziers 1060  
SAMBAT Alphonse 20/03/1872 Caux 34   cl 1892        
SAN MARTIN Emile Joseph Daniel 06/03/1898 Caux 34   cl 1918        
SANCH Jules 12/07/1870 Caux 34   cl 1890        
SANS Jean 1878 Ornaisons 11   cl 1898        
SARRAZIN Pierre Louis Marie Firmin Toussaints 25/11/1882 Toulouse 31   cl 1902 1R1158 Montpellier 1100  
SEBE Jean 31/12/1884 Lacaune 81   cl 1904 1R1182 Béziers 946  
SEBE Joseph Louis 31/08/1882 Lacaune 81   cl 1902 1R1164 Béziers 1004  
SEBE Léon Alphonse 15/12/1879 Mèze 34   cl 1899 1R1127 Montpellier 992  
SEBE Pierre 23/09/1879 Lacaune 81   cl 1899 1R1134 Béziers 1388  
SEGONZAC Jean 28/6/1876 Pézenas 34   cl 1910        
SEGONZAC Jean Louis Marius 24/11/1902 Pézenas 34   cl 1922 1 R 1359 Béziers 715  
SEGONZAC Louis 28/06/1876 Pézenas 34   cl 1896 1R 1102 Béziers 1112  
SEGONZAC Pierre François Justin 07/06/1902 Pézenas 34   cl 1922 1 R 1359 Béziers 716  
SEGUIER Alfred Marceau Célestin 07/05/1904 Caux 34   cl 1924 1R1379 Béziers 503  
SEGUIER Henri Louis 04/06/1872 Berlats 81   cl 1892 104NUM/RW382 Carcassonne 1857  
SEGUIER Léon Isidore 28/06/1866 Nézignan l'Evêque 34   cl 1886 rayé au registre Béziers 1R999  
SEGUIER Moïse Louis Paulin 10/04/1905 Nézignan l'Evêque 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1419  
SELLIÉ Joseph Félix 12/12/1887 Bizanet 11   cl 1907 1R1212 Béziers 1001  
SENAUX Henri 29/09/1873 Brusque 12   cl 1893 1R1064 Montpellier 1659  
SENEGAS Augustin Pierre Jules 13/12/1903 Rayssac 81   cl 1923 1R 1369 Béziers 740  
SENEGAS Célestin Jules Alexandre 03/04/1874 Rayssac 81   cl 1894 104NUM/RW388 Carcassonne 981  
SERIEYS Marius Louis 1902 Nilande     cl 1922        
SERRANO Y BLESA Luis 17/03/1891 Alloza Provincia de Teruel-Aragón employé de commerce
MPLF 30/05/1918
Saconin-Et-Breuil (02)
cl 1911   Marseille 412  
SERRIER Joseph Marius 27/12/1880 Caux 34   cl 1900        
SERVANT Louis 21/11/1879 Pézenas 34   cl 1899 1R1134 Béziers 1397  
SEVAJOL Urbain 1er jumeau 01/04/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 331  
SEVAJOL Emile 2e jumeau 01/04/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 332  
SEVAJOL Paul Antoine 05/06/1891 Caux 34 MPLF 05/06/1918
Ressons-Le-Long (02)
cl 1911 1R1246 Béziers 73  
SEVERAC Elie Charles 12/04/1901 Caux 34   cl 1921 1R1348 Béziers 124  
SICRE Alphonse Charles         cl 1910 1R1237 Béziers 171  
SIDOBRE Pierre 18/10/1888 Riols 34   cl 1908 1R1221 Béziers 1095  
SILHOL Félix Eloi 23/06/1871 Caux 34   cl 1891 1R1046 Béziers 176  
SILHOL Lubin Joseph Pascal 16/02/1877 Caux 34   cl 1897 1R1111 Béziers 101  
SILVY Henri 29/11/1881 Caux 34   cl 1901 1R1148 Montpellier 1086  
SIRC François Louis 17/04/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1045  
SIRC Gabriel Hippolyte François 06/02/1883 Caux 34   cl 1903 1R1173 Béziers 888  
SOLIER Louis François 27/08/1872 Ayssenes 12   cl 1892 1R1050 Montpellier 470  
SOREZE Damien Jean Marie Gabriel 08/08/1894 Caux 34   cl 1914        
SORO Bruno 1873 Luna Espagne   cl 1893        
SOULAIROL Angel Victor 16/02/1895 Caux 34 mécanicien ajusteur cl 1915 1R1282 Montpellier 1630  
SOULAIROL Damien François 14/09/1891 Caux 34   cl 1911 1R1244 Montpellier 1833  
SOULAIROL Emile Henri Pierre 13/01/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 83  
SOULAIROL Pierre Charles François 10/09/1884 Caux 34   cl 1904 1R1182 Béziers 989  
SOULAYROL Jean Firmin Léon 09/12/1889 Caux 34 MPLF 11/07/1916
Verdun (55)
cl 1909 1R1230 Béziers 1088  
SOULAYROL Louis Albert Alexandre 25/08/1878 Caux 34   cl 1898 1R1122 Béziers 876  
SOULET Gaston Joseph 10/11/1899 Capestang 34   cl 1919 1R1329 Béziers 1060  
SOULIÉ Joseph Justin Hippolyte 02/01/1890 Broquiès 12   cl 1910 1R943 Rodez-Montpellier 1  
SOULIER Eugène 11/10/1866 Caux 34 non mobilisé cl 1886 1R998 Béziers 77  
SOULIER Eugène Henri Louis 05/12/1901 Neffiès 34   cl 1921 1R 1349 Béziers 895  
SOULIER Henri 09/12/1870 Caux 34   cl 1890 1R1039 Béziers 1403  
SOULIER Jean Joseph 07/08/1869 Caux 34   cl 1889        
SOULIGNAC Charles 28/10/1893 Caux 34   cl 1913 1 R 1268 Béziers 1779  
SOUQUET Jean Julien François 27/01/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1032  
SOUQUET Jean Marius Célestin 10/11/1903 Caux 34   cl 1923 1R 1369 Béziers 742  
SOUQUET Louis Alexis 13/10/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 84  
SOUQUET Louis Marius 25/02/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 336  
SOUQUET Ludovic Alphonse 12/01/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Béziers 203  
SOUQUET Ludovic Alphonse 12/01/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Beziers 203  
SOUQUET Maurice Diogène 13/04/1877 Caux 34   cl 1897 1R1113 Béziers 1552  
SOUQUET Théophile Etienne 01/06/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Béziers 214  
SOUQUET Thimothée 24/01/1879 Caux 34 cultivateur
MPLF 31/12/1916
Andechy (80)
cl 1899 1R1134 Béziers 1373  
SOUYRIS Joseph 1883 Lacaune 81   cl 1903        
TAILLADE Emile Louis 14/04/1892 Caux 34   cl 1912 1R1254 Montpellier 1532  
TAILLADE Henri Gabriel Emmanuel Cultivateur 18/12/1885 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1153  
TARAN Marius 26/05/1876 Béziers 34   cl 1897 1R1111 Béziers 99  
TERRAL Paul Edmond Henri 13/05/1881 Le Truel 12 MPLF 11/05/1915
Vermelles (62)
cl 1901   Montpellier 151  
TERREL Henri 1872 Gabian 34   cl 1892        
TERTIAN Jean Emile 08/02/1892 Bone Constantine   cl 1912 1R1256 Béziers 72  
THERON Henri 16/06/1879 Brusque 12 cultivateur
MPLF 18/04/1915
Bar-Le-Duc (55)
cl 1899 1R1126 Montpellier 475  
THIEURÉ Henri Marius Clément 08/01/1882 Caux 34   cl 1902 1R1163 Béziers 987  
THIEURÉ Pierre Jean François 18/01/1884 Caux 34   cl 1904 1R1182 Béziers 976  
TOULZE Basile Ferdinand 22/04/1874 Penne 81   cl 1894 1R2 Canton de Vaour 1823  
TOULZE Louis 08/10/1867 Escroux 81   cl 1887 104NUM/RW341/4 Castres 1729  
TOUREL Léon 1866 Lacaze 81   cl 1886        
TOURNÈS Adrien Jules Marius 12/04/1902 Caux 34   cl 1922 1 R 1359 Béziers 723  
TOURNIER Charles Marie Etienne 11/06/1898 Caux 34   cl 1918        
TOURNIER Louis Marcel 070/6/1894 Le Masnau 81   cl 1914 1R1275 Béziers 92  
TRANIER Cyprien 1876 La Fouilhade 12   cl 1896        
TREPIN Célestin 1868 Montalaus     cl 1888        
TRIAIRE Etienne Gaston Sylvain 19/01/1875 Caux 34   cl 1895 1R1089 Béziers 958  
TRINQUIER Ladislas Julien 27/06/1884 Pézenas 34   cl 1904 1R1183 Béziers 1055  
UNAL Gabriel Louis Benjamin 27/03/1901 Caux 34   cl 1921 1R1350 Béziers 1193  
UNAL Guilhem Jean Baptiste 29/08/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 758  
UNAL Irénée Marius Eulalie 01/02/1875 Caux 34 tonnelier
MPLF 08/07/1915
massif du Bois-Le-Prêtre (54)
cl 1895 1R1090 Béziers 1078  
UNAL Louis Benjamin 29/01/1875 Vezins de Lévezou 12 jardinier
MPLF 19/04/1915
Fricourt (80)
cl 1895   Mende 205  
UNAL Louis Raymond Ernest 21/10/1903 Caux 34   cl 1923 1R 1369 Béziers 747  
UNAL Pierre Marius Louis 09/10/1903 Caux 34   cl 1923 1R 1369 Béziers 748  
URGELES Henri 11/11/1904 Cazouls les Béziers 34   cl 1924 1R1380 Béziers 1124  
VAILHERE Célestin 14/01/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 757  
VAILHERE Henri Joseph  Martial 01/07/1901 Caux 34   cl 1921 1R1350 Béziers 1194  
VAILHERE Jean Ferdinand Daniel 17/10/1887 Caux 34   cl 1907 1R1212 Béziers 1376  
VAILHÉRE Joseph Elie Augustin 12/02/1905 Caux 34   cl 1925 1R 1391 Béziers 1422  
VAILHERE Louis Jean Napoléon 17/06/1875 Caux 34 propriétaire
MPLF 24/10/1920 Caux (34)
cl 1895 1R1090 Béziers 1041  
VALETTE Louis Denis Jean Marie Désiré Cultivateur 09/10/1898 Roujan   cl 1918 1R1316 Béziers 90  
VALETTE Paul 05/08/1875 Lacaze 81   cl 1895 104NUM/RW416 Carcassonne 1764  
VALETTE Pierre 14/11/1870 Lacaze 81   cl 1890 104NUM/RW375 Carcassonne 1753  
VAUTIER Henri Auguste         cl 1901   Nancy    
VAYSSETTES Edouard Marin 16/12/1895 Ayssènes 12   cl 1895 1R1086 Montpellier 2189  
VAYSSETTES Joseph Benjamin  30/09/1878 Le Truel 12   cl 1898 1R1117 Montpellier 1120  
VELAY Martin 1893 Beauchastel 07   cl 1913        
VERNAZOBRES Albin Marius Pierre 31/05/1877 Caux 34   cl 1897 1R1111 Béziers 46  
VERNAZOBRES Désiré 19/03/1895 Caux 34 viticulteur chauffeur mécanicien cl 1915 1R1285 Béziers 403  
VERNASOBRES Emile Louis Jean Hubert 17/05/1873 Caux 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1063  
VERNAZOBRES Joseph Antonin 16/10/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 763  
VERNAZOBRES Jules Eugène Victor 27/09/1896 Caux 34   cl 1916 1R 999 Rodez 1602  
VERNAZOBRES Julien Marius Hippolyte 27/01/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1089  
VERNAZOBRES Louis 13/03/1873 Caux 34 étudiant, aspirant notariat
MPLF 06/08/1915 Caux (34)
cl 1893 1R1069 Béziers 1013  
VERNET Alphonse 06/06/1872 Caux 34   cl 1892        
VERNET Marcelin Victorien 27/02/1872 Montagnac 34   cl 1892 1R1059 Béziers 1058  
VIALA Artémon Louis 17/07/1889 Fondamente 12   cl 1909 1R1223 Montpellier 2061  
VIALA Jules Pierre 13/08/1867 Sénégats et Trivisy 81   cl 1887 104NUM/RW341/3 Castres 1382  
VIALA Justin 22/01/1887 Camarès 12   cl 1907 1R1211 Beziers 706  
VIALLES Etienne Joseph 22/02/1871 Roujan 34   cl 1891 1R1048 Béziers 1112  
VIDAL André Barthelemy 20/09/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 341  
VIDAL Guillaume Baptiste 17/06/1870 Pouzolles 34   cl 1890 1R1037 Béziers 111  
VIDAL Jean 11/1885 Taragone Espagne   cl 1905        
VIDAL Jean François Louis Gustave 30/01/1890 Caux 34   cl 1910 1R1233 Montpellier 795  
VIDAL Joseph 1888 Saint-Jean     cl 1908        
VIDAL Joseph Marie Raymond 12/10/1893 Caux 34   cl 1913 1R1263 Montpellier 1632  
VIDAL Joseph Prosper 20/04/1873 Caux 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1001  
VIDAL Marius Léon 17/09/1890 Rosis 34   cl 1910 1R1237 Béziers 610  
VIEU Jean Baptiste 01/11/1873 Pousthomy 12   cl 1893 1R1063 Montpellier 1414  
VIEULES Marius Jacques Louis Célestin 22/12/1901 Pézenas 34   cl 1921 1R1350 Béziers 1201  
VILLEBRUN Mathieu André Polydore 28/06/1879 Caux 34   cl 1899 1R1134 Béziers 1446  
VIRGILE Eugène Bernard 23/12/1890 Caux 34   cl 1910 1R1240 Béziers    
VIRGILE Jean 14/10/1889 Caux 34   cl 1909        
VIRGILE Joseph Cyrille Placide 09/07/1886 Caux 34 cultivateur
MPLF 24/10/1914
hôpital Nantes (44)
cl 1906 1R1202 Béziers 1009  
VIRGILE Léonce Félix Jean 26/07/1893 Caux 34 cultivateur
MPLF 14/05/1915
Vleteren (Belgique)
cl 1913 1R1268 Béziers 1788  
VIRGILE Pascal Eugène 02/04/1893 Caux 34   cl 1913 1 R 1268 Béziers 1789  
VIVAREL Louis Elie 13/12/1894 Caux 34   cl 1914 1R1275 Béziers 97  
VIVAREL Lucien Alphonse Charles 05/03/1902 Caux 34   cl 1922 1 R 1359 Béziers 731  
VIVAREL Marius Amaury 06/07/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1055