Les Amis du Clocher et du Patrimoine de Caux soldats poilus 1914-1918 Caux

 
CAUX, sur les chemins de la Grande Guerre
en complément de l'ouvrage publié (voir boutique)

Liste des mobilisables
par ordre alphabétique
Archives Départementales
34


abréviations unités
Le prénom d'usage est par défaut le premier de la liste, sinon celui en gras.
Les Morts pour la France apparaissent en rouge.
Un lien, à partir de la colonne "référence AD", permettra d'accéder à la fiche matriculaire de chaque soldat sur le site des Archives Départementales concernées (pour la plupart les Archives Départementales de l'Hérault).
 
Vous avez des questions ou des compléments d'informations, contactez-nous
pages en construction
     
  A-B     C-D     E-G     H-M     N-R     S-V  
NOM PRÉNOMS DATE DE NAISSANCE LIEU DE NAISSANCE DÉPT. MÉTIERS et
MORTS POUR LA FRANCE
CLASSE RÉFÉRENCE AUX ARCHIVES DÉPARTEMENTALES BUREAU DE RECRUTEMENT MATRICULES 1ère AFFECTATION DE GUERRE
ACHER Laurent Jules Victor 11/03/1900 Caux 34 cultivateur cl 1920 1R1337 Béziers 229 173e R.I. Bastia
ACHER Louis Théophile 19/08/1866 Caux 34 propriétaire - non mobilisé cl 1886 1R0998 Béziers 93 121e R.I.T. Béziers
ACHER Raphaël 22/01/1869 Caux 34 propriétaire cl 1889 1R1029 Béziers 726 121e R.I.T Béziers
ACHER René Jules Gabriel 05/10/1896 Caux 34 fabriquant de produits à détacher cl 1916 1R1295 Béziers 1 105e R.I. Riom
AFFRE Louis Jean 14/01/1882 Roujan 34 domestique cl 1902 1R1163 Béziers 712 96e R.I. Béziers
AIGUILLON Louis 1879 Nimes 30   cl 1899        
ALBÈS Aristide Mathieu 26/02/1875 Caux 34 agriculteur
MPLF 29/09/1915
Souain (51)
cl 1895 1R1090 Béziers 1094 17e R.D Carcassonne
ALBÈS Clément Pierre 16/08/1874 Caux 34 régisseur chez GUIRAUDOU cl 1894 1R1077 Béziers 218 121e R.I.T. Béziers
ALBÈS Etienne Félix Marius 30/04/1902 Caux 34 cultivateur cl 1922 1R1359 Béziers 616 40e R.I. Nîmes
ALBÈS Jacobé Pierre Félicien 10/06/1880 Caux 34 viticulteur cl 1900 1R1144 Béziers 1267 142e R.I. Mende
ALBÈS Jacques Odile 07/12/1867 Caux 34 domestique - non mobilisé cl 1887 1R1008 Béziers 28 121e R.I.T. Béziers
ALBÈS Léonce Marius 07/05/1902 Caux 34 cultivateur cl 1922 1R1359 Béziers 617 99e R.A.C.P.
ALBÈS Louis Clément 21/01/1887 Caux 34 cultivateur cl 1907 1R1211 Béziers 932 96e R.I. Béziers
ALBÈS Marius Albert 25/01/1889 Caux 34 cultivateur cl 1909 1R1230 Béziers 1030 96e R.I. Béziers
ALBÈS Mathieu Joseph Adelbert 20/09/1880 Caux 34 vigneron
MPLF 06/03/1915
Beauséjour, Miniaucourt (51)
cl 1900 1R1144 Béziers 1287 81e R.I. Montpellier
ALBET Ferdinand Marius 18/01/1874 Caux 34 agriculteur cl 1894 1R1077 Béziers 235 121e R.I.T Béziers
ALBO Daniel Pierre 25/08/1894 Esperausses 81   cl 1914 1R2210 Castres 953 9e R.A.C. Castres
ALBOUY Albert Emile 14/01/1869 Caux 34 tonnelier cl 1889 1R1030 Béziers 1435 service auxiliaire
ALBOUY Aubin Andrély Marcel 01/03/1879 Caux 34 agriculteur cl 1899 1R1134 Béziers 1378 10e R.A.C.P. Toulon
ALBOUY Clément Justin Emile 22/02/1873 Saint Germain des Près 81   cl 1893 1R2079  (2) Castres 1619 4e R.I.C. Toulon
ALBOUY Félix Marc Martin 11/11/1902 Caux 34 cultivateur cl 1922 1R1359 Béziers 618 22e R.I.C Marseille
ALBOUY Fernand Edmond Joseph 07/10/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 2 83e R.A.I. Créteil
ALBOUY Ismaël Jérémie Joseph 05/03/1897 Caux 34 cultivateur
MPLF 01/08/1918
ambulance, Séry-Magneval (60)
cl 1917 1R1305 Béziers 258 173e R.I. Bastia
ALBOUY Louis Joseph Marius 11/02/1891 Caux 34 cultivateur
MPLF 22/08/1915
Soultzeren (68)
cl 1911 1R1246 Béziers 3 157e R.I. Gap
ALBOUY Marius Albin 19/01/1870 Caux 34 agriculteur cl 1890 1R1037 Béziers 174 121e R.I. Béziers
ALBOUY Médéric Michel 25/04/1895 Caux 34 garde champêtre cl 1915 1R1285 Béziers 309 96e R.I. Béziers
ALDUY François Pierre Jean 23/11/1865 Palalda 66 Étudiant
MPLF 17/09/1914
Saint-Denis (93) suite blessures
cl 1885       289e R.I. Sens
ALIBERT Joseph Adolphe 24/10/1898 Saint Affrique 12   cl 1918 1R0027 Rodez-Montpellier 79 53e R.I. Perpignan
ALIES Bertrand Joseph 14/03/1876 Lestelle de Saint Martory 31   cl 1896        
ALMERAS Léon Albert 10/05/1872 Cabrières 34 ramonet chez RENOUVIER cl 1892 1R1059 Béziers 1103 R.A. 16e coprs Castres
ALQUIER Georges Emile 06/02/1902 Caux 34 propriétaire cl 1922 1R1359 Béziers 619 56e R.A.C. Montpellier
ALQUIER Jean Etienne 07/09/1874 Sète 34 pharmacien 
MPLF 03/03/1919 Caux (34)
cl 1894 1R1073 Montpellier 1364 16e sect. infirmiers Perpignan
AMANS Henri 21/08/1876 Saint Affrique 12 cultivateur chez Marie DURAND cl 1896 1R1094 Montpellier 507 112e R.I. Montpellier
ANDRÉ Antoine Florentin 17/09/1888 Caux 34 jardinier
MPLF 15/10/1918
Hôpital prisonniers de guerre Mannheim (Allemagne)
cl 1908 1R1221 Béziers 1045 40e R.I. Nîmes
ANDRÉ Camille jacques 21/10/1900 Caux 34 cultivateur cl 1920 1R1337 Béziers 232 38e R.A.P. Nîmes
ANDRÉ Lucien Clément 06/01/1895 Caux 34 viticulteur
MPLF 21/04/1917
Juvincourt-Et-Damary (02)
cl 1915 1R1285 Béziers 313 16e R.I. Clermont-Ferrand
ANGERAS Pierre Joseph Marie Gabriel 11/10/1899 Caux 34            
ANINAT Charles Louis 06/11/1882 Caux 34   cl 1902 exempté - Pézenas n°55    
ANINAT Ernest Emile 15/03/1885 Caux 34 cultivateur
MPLF 13/08/1916
hôpital Chaumont-Sur Aires (55)
cl 1905 1R1192 Béziers 1039 96e R.I. Béziers
ANNET Stanislas Joseph 12/03/1872 Caux 34 employé de compagnie cl 1892 1R1124 Marseille 2397 141e R.I. Marseille
ANTOINE Charles Georges 03/01/1891 Laon 02 garçon de laboratoire
MPLF 15/17/1918 Villers (51)
cl 1911 1R20304 Laon 405 67e R.I. Soissons
ARLES Henri Baptiste
dit Basile
09/02/1883 Costes-Gozon 12 domestique cl 1903 1R0877 Rodez-Montpellier 1919 141e R.I. Marseille
ARMAND Georges François Marius 13/07/1890 Caux 34 propriétaire viticulteur cl 1910 1R1239 Béziers 1465 16e sect. infirmiers Perpignan
ARNAIL Louis Ferdinand 29/11/1867 Alzon 30 propriétaire cl 1887 1R0734 Alzon 241 121e R.I.T.
ARNAIL Robert Mathieu Etienne 31/12/1897 Caux 34 directeur établissement thermal cl 1917 1R1305 Béziers 259 56e R.A.C. Montpellier
ARNAUD Adelbert Pierre Antoine 29/12/1895 Caux 34 viticulteur
MPLF 25/07/1918
hôpital Florina (Grèce)
cl 1915 1R1285 Béziers 314 9e R.A.C. Castres
ARNAUD Agapic Charles Célestin 05/04/1889 Caux 34 courtier en bijouterie cl 1909 1R1230 Béziers 1040 112e R.I. Rodez
ARNAUD Amédée Pascal Marius 29/03/1880 Caux 34 vigneron
MPLF 29/05/1918
Arcy-Saint-Restitue (02)
porté disparu
cl 1900 1R1144 Béziers 1288 81e R.I. Montpellier
ARNAUD Charles François 20/02/1878 Caux 34 agriculteur cl 1898 1R1122 Béziers 849 121e R.I.T. Béziers
ARNAUD Charles Georges 14/01/1901 Caux 34 employé de commerce cl 1921 1R1350 Béziers 1106 33e E.T.E.M. hippomobile Mayence
ARNAUD Emile Marius Louis 03/06/1890 Caux 34 journalier cl 1910 1R1238 Béziers 656 56e R.A.C. Montpellier
ARNAUD François Augustin Séverin 19/02/1903 Caux 34   cl 1923 1R1369 Béziers 654 311e R.A.P. Arnay le Duc
ARNAUD Gonzague 01/11/1872 Caux 34   cl 1892        
ARNAUD Jean Jacques 18/11/1888 Caux 34   cl 1908 1R1221 Béziers 1059 38e R.A.C. Nîmes
ARNAUD Jean Marius 06/05/1868 Caux 34   cl 1888 1R1019 Béziers 626 Services auxiliaires
ARNAUD Joseph 12/11/1866 Caux 34   cl 1886        
ARNAUD René Bertin Pierre 10/01/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 4 8e R.H. Meaux
ARNAVIELLE Marius Washington 26/05/1872 Caux 34 domestique cl 1892 1R1059 Béziers 1007 96e R.I. Béziers
ARNIHAC Joseph Louis 16/03/1889 Caux 34 Boulanger
MPLF 02/05/1915
Somme-Tourbe (51)
cl 1909 1R1230 Béziers 1036 96e R.I. Béziers
ASCENCIO Manuel 1873 Saragosse Espagne cultivateur cl 1893        
ASSET Emile Edouard 18/07/1897 Raissac 11 confiseur cl 1917 1R1305 Béziers 260 40e R.I. Nîmes
ASSIÉ Aimé Auguste Amédée 13/02/1905 Caux 34   cl 1925   Béziers 1394 8e R.Z. Oran
ASSIÉ Aladin Noël 25/12/1880 Blayes les Mines 81 cultivateur
MPLF 25/01/1917
au cours du torpillage de l'Amiral Margon
cl 1900 1R2/109 Albi 86 40e R.I. Nîmes
ASSIÉ Dorilas Sixte 24/02/1877 Néffiès 34 cultivateur cl 1897 1R2/95 Albi 271 121e R.I.T. Montpellier
ASSIÉ Eliodore Angély Pierre 31/01/1887 Blaye les Mines 81 cultivateur cl 1907 1R1211 Béziers 934 2e R.G. Montpellier
ASSIÉ Etienne Paul Évariste Séverin Placide 02/09/1894 Blaye 81 ouvrier d'usine de flotation cl 1914 1R1275 Béziers 5 40e R.I. Nîmes
ASSIÉ Florian Eugène Flavien 17/05/1892 Blaye 81   cl 1912 1R1256 Béziers 8 142e R.I. Mende
ASSIÉ Henri Auguste 04/11/1883 Blaye les Mines 81 domestique
MPLF 08/06/1917
Aizy-Jouy (02)
cl 1903 1R1173 Béziers 691 96e R.I. Béziers
ASTRUC Amaury Germain Justin 15/06/1881 Caux 34 boulanger cl 1901 1R1154 Béziers 1125 4e R.I.C. Toulon
ASTRUC André Pierre Amaury 14/09/1902 Caux 34 cultivateur cl 1922 1R1359 Béziers 624 58e R.I. Avignon
ASTRUC François Joseph Frédéric 31/03/1875 Caux 34 réformé 1898, décédé en 1909 cl 1895 1R1090 Béziers 1107  
ASTRUC Jacques Joseph Amaury 24/03/1878 Caux 34 agriculteur cl 1898 1R1122 Béziers 796 10e R.A. à pied Toulon
AUBARET Louis Félix Emile 25/08/1895 Caux 34 agriculteur cl 1915 1R1285 Béziers 318 40e R.I. Nîmes
AUBARET Pierre Mathieu 21/09/1869 Caux 34 agriculteur cl 1889        
AUBARET Samuel Henri Joseph 07/02/1905 Caux 34   cl 1925   Béziers 1395  
AUBOUY Aimé Paul Daniel 26/07/1876 Saint André de Sangonis 34 militaire cl 1896 1R1094 Montpellier 951 22e R.I.C. Hyères
AUBOUY Louis Joseph Nicolas 06/12/1873 Saint André de Sangonis 34 S.P. cl 1893 1R1063 Montpellier 1034 intendance
AUDIBERT Alexis Marius 16/05/1895 Caux 34 viticulteur cl 1915 1R1285 Béziers 319 16e R.I. Clermont-Ferrand
AUDIBERT Edmond Marius Sidon 28/02/1874 Caux 34   cl 1894        
AUDIBERT Frédéric Godefroy Benjamin 06/03/1879 Caux 34 tonnelier cl 1899 1R1134 Béziers 1441 121e R.I.T. Béziers
AUDIBERT Raoul Bruno Mathieu 21/09/1897 Caux 34 cultivateur cl 1917 1R1305 Béziers 262 40e R.I. Nîmes
AUDIBERT Sidon Félix 22/11/1872 Caux 34 cultivateur cl 1892        
AURIAS Louis Léon Marie 24/08/1889 Caux 34 étudiant es sciences cl 1909 1R1230 Béziers 1065 2e R.G. Montpellier
AURIOL Henri Arthur 26/12/1872 Castres 81 cultivateur cl 1892 1R2/71 Albi 176 128e R.I.T. Albi
AUZAL Léon Aimé 28/04/1890 Caux 34   cl 1910        
AVIZOU Baptiste dit Paul 21/08/1886 Montredon 81 domestique cl 1906 1R2/150  (2)  (3) Albi 992 55e R.I. Aix-en-Provence
BABY Jean Marius François 10/05/1879 Tourouzelle 11 cultivateur cl 1899 104NUM/RW450
p 111
Narbonne 169  
BAGET Marius François 08/05/1903 Caux 34 ouvrier horloger cl 1923 1R1371 Béziers 1576  
BALDOMA Jean 17/03/1858 Balagerez Espagne terrassier cl 1905 1R1192 Béziers 1040  
BALDOMA Jean 12/08/1882 Fabrezan   menuisier cl 1903 1R1173 Béziers 908  
BALSAN Charles Marie Louis 03/07/1880 Pézenas 34 notaire cl 1900 1R1144 Béziers 1318  
BARAILLE Jules Lucien Louis Aimé 28/04/1901 Caux 34   cl 1921        
BARBÉ Pierre Paul Bertin 11/05/1897 Caux 34 menuisier cl 1917 1R1305 Béziers 268  
BARBIER Louis 09/08/1896 Pierrefonds 60   cl 1916 1R1295 Béziers 9  
BARDOU Charles Pierre 04/07/1877 Montcouyoul 81 domestique cl 1897 1R1111 Béziers 65  
BARDOU Joseph Emile 11/11/1885 Arifat 81 cocher cl 1905 1R1192 Béziers 1098  
BARDOU Joseph Louis 24/03/1879 Montcouyuol 81 agriculteur cl 1899 1R1134 Béziers 1434  
BARDOU Justin Casimir 25/02/1881 Montcouyoul 81 viticulteur cl 1901 1R1154 Béziers 1077  
BARDY Henry Emile 24/7/1890 Miolles 81 agriculteur cl 1890 1R1037 Béziers 137  
BARRAL Joseph Etienne 01/08/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 10  
BARRAL Tobie Pierre Etienne 05/07/1877 Caux 34 plâtrier cl 1897 1R1111 Béziers 98  
BARRES Jean Joseph Anatole 08/03/1886 Caux 34 maître de chaix cl 1906 1R1200 Béziers 316  
BARRES Joseph 12/11/1882 Capestang 34 cultivateur cl 1902 1R1164 Béziers 1003  
BARTHE Joseph Louis 27/12/1866 Saint Pierre de Trivisy 81 domestique cl 1886 104NUM/RW340/4 Castres 1506  
BARTHE Louis François 04/10/1896 Caux 34 cultivateur cl 1916 1R1295 Béziers 11  
BARTHE Ludovic Marius 14/06/1896 Bouysse 12   cl 1916 1R1295 Béziers 12  
BARTHE Pierre Jean Joseph 02/06/1870 Saint Affrique 12 ramonet chez AUDIBERT cl 1890        
BARTHE(S) Philippe Justin Alfred 14/04/1884 Teillet 81 cultivateur cl 1904 1R1183 Béziers 1004  
BARTHELEMY Henri 27/01/1901 Caux 34 cultivateur cl 1921 1R1350 Béziers 1109  
BARTHELEMY Jean Férréol 09/02/1882 Caux 34 courtier cl 1902 1R1163 Béziers 947  
BARTHELEMY Joseph Danton 26/03/1876 Caux 34 agriculteur cl 1896 1R1102 Béziers 1070  
BARTHES Joseph 1886 Viane 81 ramonet chez DURAND cl 1906 1R2/151 Albi 1385  
BARTHES Louis Emile 28/04/1883 Olonzac 34 domestique cl 1903     1413  
BARTHEZ Auguste Henri 07/09/1881 Gijounet 81 ramonet cl 1901 1R1155 Béziers 1529  
BARTHEZ Paul 21/12/1890 Gijounet 81 domestique cl 1910 1R2182 Castres 1323  
BASCOUL Fernand Auguste Jean 12/01/1881 Caux 34 viticulteur cl 1901 1R1154 Béziers 1088  
BASCOUL Pierre Isidore 31/01/1885 Caux 34 étudiant cl 1905 1R1193 Béziers 1621  
BASSEGUY Albert Henri dit Gervais 25/03/1895 Saint-Juéry 81 viticulteur cl 1915 1R1285 Béziers 324  
BASSEGUY Gabriel Céleste Désiré  16/08/1898 Caux 34 cultivateur cl 1918 1R1316 Béziers 8  
BASSEGUY Louis Raymond Emile 20/08/1905 Caux 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1430  
BASSÉGUY Raoul Marius 13/12/1902 Caux 34 cultivateur cl 1922 1R1359 Béziers 631  
BASSET Charles Albert Emmanuel Laurent 10/08/1893 Caux 34   cl 1913        
BASSET Jules Germain 31/07/1869 Caux 34 propriétaire cl 1889 1R1029 Béziers 712  
BASSO François 19/08/1875 Caux 34   cl 1895        
BASTIDE Eugène Achille Paul 05/07/1895 Caux 34 directeur école de garçons cl 1915 1R1285 Béziers 325  
BASTIDE François Emile 10/09/1870 Castries 34 instituteur cl 1890 1R1032 Montpellier 307  
BASTIDE Nestor Salvador danton 10/05/1876 Caux 34 tailleur d'habit cl 1896 1R1102 Béziers 1071  
BAYLE Louis 12/04/1873 Lacaze 81 ramonet chez VERNAZOBRES cl 1893        
BEC Jean Pierre 23/02/1873 Pousthomy 12 cultivateur cl 1893 1R1063 Montpellier 1432  
BEDOS Auguste Louis Eloi 01/12/1893 Caux 34   cl 1913        
BELAMANT Danton Joseph Augustin 21/12/1905 Caux 34 plâtrier cl 1925 1R1391 Béziers 1431  
BELAMANT François 23/05/1881 Béziers 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1089  
BELZEMES Gabriel 1886 Aguillon Espagne cultivateur cl 1906        
BENAZETH Arthur Augustin 13/12/1884 Lamalou les Bains 34 maçon cl 1904 1R1182 Béziers 971  
BENEZECH Henri Pierre Marius Clément 19/07/1879 Caux 34   cl 1899        
BENES Emile 31/03/1875 Caux 34 tonnelier cl 1895 1R1090 Béziers 1051  
BENES Joseph Maurice 05/09/1881 Soulié 34   cl 1901 1R1155 Béziers 1506  
BENES Justin Adelin 09/05/1866 Caux 34 receveur d'octroi
non mobilisé
cl 1886 1R998 Béziers 99  
BENES Pascal Séraphin Joseph Mathieu 18/09/1883 Caux 34 viticulteur cl 1903 1R1173 Béziers 936  
BENES Raymond François Justin 04/10/1901 Caux 34   cl 1921 1R1350 Béziers 1113  
BENOIT Joseph 1902 Gijounet 81   cl 1922        
BENOIT Louis 10/02/1883 Cornus 12 ramonet cl 1903 1R877 Rodez 2268  
BERAIL Baptiste Henri 24/08/1879 Alban 81   cl 1899 1R2/105 Albi 83  
BERGONIER Lambert 16/05/1894 Caux 34 menuisier
MPLF 03/05/1915
Beauséjour, Miniaucourt (51)
cl 1914 1R1275 Béziers 9  
BERGONNIER Philibert Louis 16/06/1885 Lieuran les Béziers 34 cultivateur
MPLF 13/06/1915
ambulance Arras (62)
cl 1905 1R1192 Béziers 1061  
BERNARD Justin 19/06/1871 Béziers 34 viticulteur cl 1890        
BERTRAND Antoine Eugène Aimé 18/05/1873 Frontignan 34 voyageur de commerce chez BOYER Joachim cl 1893        
BERTRAND Casimir Joachim Émile 14/03/1902 Caux 34 comptable cl 1922 1R1359 Béziers 637  
BESSIERE Elie Hilarion 27/03/1899 Neffiès 34   cl 1919 1R1327 Béziers 16  
BEUGNON Emile Victor Albin 23/03/1885 Caux 34 tailleur d'habits cl 1905 1R1192 Béziers 1041  
BIAU Auguste Albert Jean 24/12/1883 Montfa 81 viticulteur
MPLF 11/11/1918
hôpital auxiliaire n°1 Salonique (Grèce)
cl 1903 1R1173 Béziers 940  
BIAU Cyprien Albert 24/11/1889 Rayssac 81   cl 1909 1R2175 Castres 1169  
BIAU Henri Joseph 25/10/1901 Rayssac 81   cl 1921 1R2269 Castres 690  
BIAU Léon Pie 27/10/1872 Arifat 81 laitier cl 1892 104NUM/RW381
p 482
Carcassonne 1245  
BIAU Marius Pierre 07/09/1900 Caux 34 cultivateur cl 1920 1R1337 Béziers 244  
BIAU Pierre Noël 24/12/1897 Caux 34 cultivateur cl 1917 1R1305 Béziers 272  
BILALTE Joseph 05/12/1877 Caux 34   cl 1897        
BIOLA Joseph 05/02/1876 Caux 34   cl 1896        
BIOLA Louis 05/09/1878 Caux 34   cl 1898        
BIRGO Casimir 1868 Calenda Espagne   cl 1888        
BIROUSTE Jules 27/10/1867 Caux 34 sans profession - non mobilisé cl 1887 1R1008 Béziers 42  
BOIVIN Louis Etienne Marius 25/02/1885 Caux 34 cultivateur cl 1905 1R1190 Béziers 360  
BOIX Joseph Jean 16/06/1891 Béziers 34 facteur enregistreur au chemin de fer cl 1911 1R1246 Béziers 7  
BOIXEDA François Jean 26/09/1866 Prats de Mollo 66   cl 1886 1R 381 Perpignan 898  
BOIXEDA Jean Emile 17/11/1898 Caux 34   cl 1918        
BONAFÉ Justin Pierre 29/07/1874 Saint Pierre de Trivisy 81 maçon
MPLF 25/06/1917
Chauvoncou (51)
cl 1894 104NUM/RW390
p 527
Carcassonne 1883  
BONNEFOUS Victor Louis 05/06/1883 Calmont 12   cl 1903 1R874 Rodez 1754  
BONNET Adolphe Emile 21/05/1870 Villeveyrac 34 régisseur chez VIGNAMONT cl 1890 1R1036 Montpellier 976  
BONNET Augustin Félix Baptiste 24/05/1884 Nizas 34 homme d'équipage à la compagnie du midi cl 1904        
BONNET Augustin Fulcrand Jean Marie 07/05/1899 Villeveyrac 34 limonadier 
chauffeur mécanicien
cl 1919 1R1324 Montpellier 1910  
BONNET Emmanuel Joseph 19/07/1880 Caux 34   cl 1900 1R1139 Montpellier 1957  
BONNET Henri Léon Adolphe 05/09/1894 Villeveyrac 34 viticulteur cl 1914 1R1275 Béziers 10  
BONNET Jean Baptiste 29/10/1879 Saint Pierre de Trivisy 81 agriculteur cl 1899 1R1134 Béziers 1376  
BONNET Joseph 16/02/1884 Rayssac 81 domestique cl 1904 1R2140 Castres 962  
BONNET Joseph Pierre Roch François 01/01/1893 Caux 34 camionneur
MPLF 17/01/1917
Bezonvaux (55)
cl 1913 1R1268 Béziers 1709  
BONNET Paul Joseph 20/12/1886 Saint Pierre de Trivisy 81 cultivateur cl 1906 1R1202 Béziers 1043  
BORDAGI François Nadal 14/08/1903 Adissan 34 maçon cl 1923 1R1369 Béziers 590  
BORIÉ Sylva Pierre 03/06/1897 Caux 34 agriculteur cl 1917 1R1305 Béziers 190  
BORIES Marceau Angély Jean 12/03/1897 Servian 34 étudiant es lettres cl 1917 1R1305 Béziers 275  
BOSC Marius Jacques François 05/11/1893 Pinet 34 cultivateur cl 1913 1R1268 Béziers 1710  
BOUCHET Aristide Armand 12/07/1904 Caux 34   cl 1924   voir sur Colombes (92)  
BOUCHET Joseph 23/11/1879 Saint Paul de Fenouillet 66   cl 1899 13NUM1R446 Perpignan 955  
BOUDET Joseph 1901 Couffouleux 12   cl 1921        
BOUDOU Jean Antoine 29/03/1873 Réquista 12 cultivateur cl 1893 1R 800 Rodez 740  
BOUDOU Pierre 02/05/1905 Fontès 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1398  
BOULADE François Jules 27/12/1874 Teillet 81 charron cl 1895 1R2 Canton d'Alban 160  
BOULADE Georges Emile 25/11/1900 Caux 34 cultivateur cl 1920 1R1337 Béziers 245  
BOURRIER Henri 28/01/1871 Caux 34   cl 1891        
BOUSCAT Léon Alexis 10/04/1871 Caux 34   cl 1891        
BOUSQUET Achille Denis Alexandre Joseph 18/03/1898 Caux 34 cultivateur cl 1918 1R1316 Béziers 19  
BOUSQUET Amédée Charles Louis 21/11/1884 Fayet 12 domestique cl 1904 1R1176 Montpellier 548  
BOUSQUET Barthelemy Pierre Antoine 07/10/1879 Caux 34 agriculteur cl 1899 1R1134 Béziers 1382  
BOUSQUET Désiré Basile Bertin 05/09/1893 Caux 34 cultivateur cl 1913 1R1268 Béziers 1715  
BOUSQUET Fernand Raymond Hilarion 02/09/1901 Caux 34 facteur Compagnie du Midi cl 1921 1R1350 Béziers 1118  
BOUSQUET François Joseph Marius 03/12/1888 Caux 34 cultivateur cl 1908 1R1221 Béziers 1062  
BOUSQUET Gabriel Jean 04/04/1902 Caux 34 cultivateur cl 1922 1R1359 Béziers 640  
BOUSQUET Gabriel Pierre Laurent 03/06/1903 Caux     cl 1923 1R1369 Béziers 666  
BOUSQUET Georges Marie 09/05/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 246  
BOUSQUET Henri Marie Louis 23/12/1900 Caux 34   cl 1920        
BOUSQUET Jean 24/11/1873 Le Soulié 34 maréchal-ferrant cl 1893 1R1069 Béziers 1299  
BOUSQUET Jean Claude François 02/01/1895 Caux 34 appariteur cl 1915 1R1285 Béziers 332  
BOUSQUET Joseph Marie Martial 21/03/1893 Caux 34 propriétaire
MPLF 20/08/1914
Angviller-Les-Bisping (57)
cl 1913 1R1268 Béziers 1716  
BOUSQUET Joseph Marius Félix 23/03/1884 Fontès 34 garçon boulanger cl 1904 1R1183 Béziers 1049  
BOUSQUET Joseph Morency 05/03/1870 Caux 34 tonnelier cl 1890 1R1037 Béziers 138  
BOUSQUET Léopold Marius 13/02/1872 Nizas 34 domestique cl 1892 1R1059 Béziers 1024  
BOUSQUET Louis Joseph Alexandre Raymond 18/03/1898 Caux 34 courtier en bestiaux cl 1918 1R1316 Béziers 16  
BOUSQUET Louis Marius Barthelemy 24/08/1878 Caux 34 instituteur cl 1898 1R1122 Béziers 812  
BOUSQUET Marius 17/02/1875 Caux 34 tonnelier cl 1895 1R1090 Béziers 1072  
BOUSQUET Maurice 14/05/1895 Caux 34 journalier cl 1915 1R1281 Montpellier 1348  
BOUSQUET Maurice 13/12/1867 Neffiès 34 domestique - non mobilisé cl 1887 1R1008 Béziers 47  
BOUSQUET Maurice Achille 08/03/1977 Caux 34 plâtrier cl 1897 1R1111 Béziers 53  
BOUSQUET Paul 1895 Fontès 34 manoeuvre cl 1915        
BOUSQUET Paul Joseph Irénée 17/08/1896 Fontès 34 cantonnier cl 1916 1R1295 Béziers 20  
BOUSQUET Paul Pierre 03/07/1885 Caux 34 propriétaire cl 1905 1R1192 Béziers 1065  
BOUSQUET Pierre Benjamin 30/10/1896 Caux 34 cultivateur
MPLF 06/05/1917
ambulance Chalons-Sur-Vesle (51)
cl 1916 1R1295 Béziers 21  
BOUSQUET Pierre François Guillaume 22/10/1892 Caux 34 cultivateur cl 1912 1R1256 Béziers 21  
BOUSQUET Pierre Jean Julien 27/01/1873 Fraisse 34 cultivateur cl 1893 1R1069 Béziers 1298  
BOUSQUET Raymond  Pierre         cl 1924 1R1379 Béziers 523  
BOUSQUET Raymond Jacques Eloi 14/03/1898 Caux 34 comptable facteur enregistrant à la compagnie du midi cl 1918 1R1316 Béziers 17  
BOUSQUET Salvator Jean 19/10/1885 Caux 34 cultivateur
MPLF 19/10/1923 Caux (34)
cl 1905 1R1192 Béziers 1091  
BOUSQUET Séverin Antoine 24/08/1874 Caux 34 tonnelier cl 1894 1R1077 Béziers 222  
BOUSQUET Théophile Bénoni 20/10/1870 Caux 34 tonnelier cl 1890 1R1037 Béziers 131  
BOYER Albert Jean Odile 04/05/1866 Caux 34 limonadier- non mobilisé cl 1886 1R998 Béziers 72  
BOYER Armand François 06/02/1899 Caux 34   cl 1919        
BOYER Etienne Jean Louis 28/05/1874 Caux 34   cl 1894        
BOYER Jules Paul René 23/08/1890 Caux 34 tailleur d'habits
MPLF 05/10/1914
Beaumont (54)
cl 1910 1R1238 Béziers 669  
BOYER Louis ? ? ? MPLF 22/08/1914
porté disparu
         
BOYER Louis François 17/05/1876 Paulinet 81 domestique cl 1896 1R2/96 Albi 540  
BOYER Louis Marc 27/03/1899 Pézenas 34   cl 1919 1R1327 Béziers 21  
BOYER Marc Joseph 18/10/1878 Paulinet 81   cl 1898 1R2103 Canton Saint Alban 1648  
BRENGUES André 14/12/1880 Caux 34 vigneron cl 1900 1R1142 Béziers 155  
BRIGNOL Fernand 22/11/1891 Montagnac 34 coiffeur cl 1911 1R1246 Béziers 211  
BROTO Bénito 1888 Argusa Espagne journalier cl 1908        
BRU Henri Jean Pierre 08/07/1880 Saint Pierre de Trivisy 81 cultivateur
MPLF 08/11/1914
Saint-Éloi (Belgique)
cl 1900 104NUM/RW497
p 367
Carcassonne 1651  
BRUGUIERE Jean Adolphe François 23/08/1885 Montblanc 34 employé de commerce cl 1905 1R1190 Béziers 391  
BRUNIQUEL Pierre 25/08/1872 Masneau 81 laitier cl 1892 1R1059 Béziers 1027  
BUARD Albert Sully 22/04/1866 Caux 34 appariteur - non mobilisé cl 1886 1R998 Béziers 89  
BUARD Antoine Joseph Sidon 30/08/1894 Caux 34 limonadier cl 1914 1R1275 Béziers 18  
BUARD Blanchard Babylas 04/01/1872 Caux 34 cultivateur cl 1892 1R1059 Béziers 1006  
BUARD Henri Emile Oswald 10/04/1877 Cazouls d'Hérault 34 agriculteur cl 1897 1R1111 Béziers 106  
BUARD Léon Noël 18/09/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 250  
BUARD Louis Adonis Aristide 30/08/1886 Caux 34 cultivateur
MPLF 06/06/1915
Aix-Noulette (62)
cl 1906 1R1202 Béziers 1023  
BUIL José 1881 Argusa Espagne   cl 1901