Les Amis du Clocher et du Patrimoine de Caux soldats poilus 1914-1918 Caux

 
CAUX, sur les chemins de la Grande Guerre
en complément de l'ouvrage publié (voir boutique)

Liste des mobilisables
par ordre alphabétique
abréviations unités
Le prénom d'usage est par défaut le premier de la liste, sinon celui en gras.
Les Morts pour la France apparaissent en rouge.
Un lien, à partir de la colonne "référence AD", permettra d'accéder à la fiche matriculaire de chaque soldat sur le site des Archives Départementales concernées (pour la plupart les Archives Départementales de l'Hérault).
 
Vous avez des questions ou des compléments d'informations, contactez-nous
pages en construction
 
  A-B     C-D     E-G     H-M     N-R     S-V  
NOM PRÉNOMS DATE DE NAISSANCE LIEU DE NAISSANCE DÉPT. MÉTIERS
MORTS POUR LA FRANCE
CLASSE RÉFÉRENCE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES BUREAU DE RECRUTEMENT MATRICULE 1ère AFFECTATION DE GUERRE
CABAL Paul 1880 Vabre     cl 1900        
CABANEL Jean Damien Ernest 8/3/1883 Laval-Roquecezière 12   cl 1903 1R877 Rodez-Montpellier 2163  
CABRILLAC René Jules Auguste Alphonse 19/12/1901 Caux 34   cl 1921        
CABROL Adrien 10/08/1879 Castelnau de Brassac 81   cl 1899 104NUM/RW45032 Carcassonne 1591  
CABROL Emile Andrély 10/04/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 113  
CABROL Jules 21/11/1870 Montpellier 34   cl 1890 1R1034 Montpellier 1342  
CADENAT François Charles 22/06/1880 Faugères 34   cl 1900 1R1144 Béziers 1160  
CAIZERGUES Pierre Joseph 29/07/1885 Agde 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1073  
CALADOU Delphin Pascal Albert 28/11/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 23  
CALADOU Jean Marie Marcel 31/03/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1071  
CALADOU Marcel Denis Antoine 29/03/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 24  
CALAS Germain Joseph Barthelemy 07/12/1874 Neffiès 34   cl 1894 1R1077 Béziers 418  
CALAS Jean 24/12/1867 Rayssac 81   cl 1887 104NUM/RW341/4 Castres 1512  
CALAS Jean Louis Marius         cl 1924 1R1378 Béziers 474  
CALAS Léon Ferdinand 13/11/1875 Caux 34   cl 1895 1R1083 Montpellier 631  
CALAS Octave César Emile 17/02/1869 Caux 34   cl 1889 1R1030 Béziers 1341  
CALAS Raymond Emile 01/06/1893 Caux 34   cl 1913 1R1268 Béziers 1719  
CALS Louis 25/09/1867 Saint Pierre de Trivisy 81   cl 1887 104NUM/RW341/3 Castres 1429  
CALMELS Frédéric Casimir 25/07/1876 Assac 81 cultivateur
MPLF 12/08/1918 ambulance
Dar Caidito  (Maroc)
cl 1896   Albi 67  
CAMBON Irénée Joseph Adrien 24/04/1904 Roquessels 34   cl 1924 1R1378 Béziers 476  
CAMBON Louis Gabriel 12/01/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 373  
CAMPILLOS Faustin 10/01/1876 Faugères 34   cl 1897 1R1111 Béziers 56  
CANAC Louis 05/12/1881 Terre-Clapier 81 cultivateur
MPLF 15/06/1916 ambulance
Cerisy (80)
cl 1901   Albi 1601  
CAPELLE Elie 1884 Marmagne     cl 1904        
CARAMEL Ulysse Marius Théophile dit Antoine Joseph 11/02/1882 Servian 34   cl 1902 1R1164 Béziers 1051  
CARAYOL Adolphe Ferdinand 06/05/1881 Caux 34   cl 1901 1R1155 Béziers 1557  
CARAYOL Emile Jacques 26/01/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1031  
CARAYOL Eugène Pierre 27/11/1897 Caux 34 jardinier
MPLF 02/08/1917
chemin des Dames (02)
cl 1917 1R1305 Béziers 287  
CARIVENC Pierre 04/06/1887 Montcouyoul 81   cl 1907 1R2161 Castres 1292  
CARRIVENQ Pierre Adrien 24/08/1873 Saint Pierre de Trivisy 81   cl 1893 104NUM/RW385 Carcassonne 1235  
CARRIER Henri Paul Barthelemy 18/01/1887 Caux 34   cl 1907 1R1211 Béziers 929  
CARRIER Joseph Pierre Jules 20/05/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1050  
CARRIERE Ernest Hilarion Eugène Joseph 13/04/1883 Saint Rome de Dolan 48   cl 1903 R8190 Mende 1553  
CASONI Jules Joseph 27/09/1892 Caux 34   cl 1914 1R1276 Béziers 518  
CASONI Jules Joseph 27/09/1892 Caux 34   cl 1912 1R1276 Béziers 1914 518  
CASTAN André 15/01/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1030  
CASTANIÉ Jules Félix 14/08/1882 Caux 34   cl 1902 1R1162 Béziers 390  
CATHALA Joseph 18/03/1891 Riols 34   cl 1911 1R1248 Béziers 1337  
CAUQUIL Joseph 1883 Brassac     cl 1903        
CAUQUIL Joseph Jean Baptiste 08/09/1880 Saint Pierre de Trivisy 81 vigneron
MPLF 14/12/1914
Voormezeele (Belgique)
cl 1900 1R1144 Béziers 1325  
CAUVY Théophile Antoine Fulcrand Salomon 1892       cl 1912 1R1256 Béziers 218  
CAVAILLÈS Jean Hippolyte 26/04/1882 Curvalle 81 ramonet
MPLF 26/09/1915
Massiges (51) porté disparu
cl 1902 1R2118 Albi 76  
CAVALADE Auguste Emile Albin 29/04/1886 Lodève 34 propriétaire
MPLF 07/09/1914
Beausite (55)
cl 1906 1R1197 Montpellier 1792  
CAVALIER Ernest Marius Cyprien 31/12/1888 Ledergues 12   cl 1908 1R918 Rodez 1369  
CAVALIER Germain Louis Philippe 09/07/1870 Ledergues 12   cl 1890 1R784 Rodez 2154  
CAVET Joseph 1895 Puisserguier 34   cl 1915        
CAYLA Fulcrand Albert 07/09/1875 Caux 34 réformé cl 1895 1R1090 Béziers 1048  
CAYRÉ Henri Hippolyte 30/05/1866 Castres 81   cl 1886 104NUM/RW340/2 Castres 692  
CAYROL Louis François 10/09/1881 Béziers 34   cl 1901 1R1152 Béziers 398  
CEBE Paul Léon Joseph 28/10/1881 Laurens 34   cl 1901 1R1152 Béziers 484  
CELLIER - SELLIER Joseph 12/12/1887 Bizanet 11   cl 1909        
CELLIER David Marius Guilhem 12/06/1878 Caux     cl 1898 1R1122 Béziers 818  
CHABANON Antoine 25/12/1872 Nozières 15   cl 1892 1R1582 Aurillac 994  
CHABBERT Auguste 14/03/1870 Miolles 81   cl 1890 1R1035 Montpellier 1693  
CHAMAYOU Emile 29/08/1877 Caux 34   cl 1897        
CHAMAYOU Joseph Emile 11/06/1881 Caux 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1065  
CHAUVET Henri 21/05/1884 Ornaisons 11   cl 1904 104NUM/RW548 Narbonne 719  
CHIFFRE Pierre dit Fernand 20/05/1870 Caux 34   cl 1890        
CILICI Albi 04/09/1878 Cuq-les Vielmurs-La Fédal 81   cl 1898 1R1122 Béziers 785  
CILICI Joseph Albin Mathieu 18/11/1904 Caux 34   cl 1924 1R1379 Béziers 529  
CILICY Marcel Louis Edouard 31/01/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 259  
CLANET Félix 09/02/1897 Montagnac 34   cl 1917 1R1305 Béziers 286  
CLARIS Pierre Basile 22/01/1872 Saint Rome de Cernon 12   cl 1892 1R1051 Montpellier 779  
CLERGUE Ernest Joachim 06/08/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 31  
COEURVEILLÉ Irénée Joseph Casimir 26/04/1882 Calmels-Et-Le-Viala 12 MPLF 19/03/1916
hôpital couvent Saint-Acheul Amiens (80)
         
COLOMBIER Armand Léon Louis 16/03/1884 Caux 34 viticulteur
MPLF 09/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (80)
cl 1904 1R1182 Béziers 967  
COMBERNOUS Léon Joseph Félix 26/06/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 107  
COMBERNOUS Léonard 03/04/1868 Saint Pargoire 34   cl 1888 1R1020 Béziers 1189  
COMBERNOUS Louis Laurent Abraham 27/10/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 121  
COMBES Emile Désiré 24/04/1871 Vabres 81   cl 1891 1R1047 Béziers 611  
COMBES Louis 21/12/1893 Brassac 81   cl 1913 1R2198 Castres 894  
COMBESCURE Félix Louis Alphonse 31/01/1891 Caux 34   cl 1911 1R1246 Béziers 19  
COMBESCURE Germain Justin Amédée 17/06/1895 Caux 34 marchand de confection homme cl 1915 1R1285 Béziers 345  
COMMEINHES Antoine Joseph Emilien 23/07/1900 Pézenas 34   cl 1920 1R1337 Béziers 470  
COMMEIHNES Emilien Joseph Auguste 08/08/1878 Saint Thibery 34   cl 1898 1R1122 Béziers 860  
CORBIERE Cyprien Germain 26/10/1894 Bez 81   cl 1914 1R1275 Béziers 27  
CORBIERE Elie 24/08/1876 Esperausses 81   cl 1896 104NUM/RW420 Carcassonne 1792  
CORDIER Marie Joseph 09/05/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 33  
CORDIER Marie Louis Edouard 14/08/1894 Caux 34   cl 1914 1R1275 Béziers 28  
CORTES José 1886 Foz Calaude Espagne   cl 1906        
COSTE André Jules Marius Justin 20/09/1894 Caux 34   cl 1914   Montpellier 1802  
COSTE Félix Joseph Marius 24/09/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 273  
COSTES Alphonse Albert 11/02/1876 Saint Affrique 12   cl 1896 1R1093 Montpellier 494  
COUMES Germain Pierre 15/06/1889 Roquefort de Corbières 11 MPLF 22/10/1915
Loos-En-Gohelle (62)
cl 1909 104NUM/RW581 Narbonne 894  
COURTES Pierre Léon 16/10/1887 Camplong 34   cl 1907 1R1211 Béziers 872  
COUSSE François Honoré 12/01/1899 Caux 34   cl 1919        
COUTISOU André Etienne Emile 28/05/1896 Caux 34   cl 1916 1R1295 Béziers 34  
COUTISOU Emile Benjamin 04/02/1878 Caux 34   cl 1898 1R1122 Béziers 805  
COUTISOU Emile César 06/08/1872 Caux 34   cl 1892 1R1058 Béziers 941  
COUTISOU François Joseph Marius 19/03/1885 Caux 34   cl 1905   Salvetat 16    
COUTISOU François Léon Victorin 21/07/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1025  
COUTISOU Léonce Joseph Antoine Gabriel 23/11/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 30  
CRAOU Pierre Jean François 31/07/1898 Caux 34   cl 1918        
CRÈS Georges Louis Henri 03/08/1893 Caux 34 cultivateur
MPLF 20/07/1915
massif de Reichakerkopf (67)
cl 1913 1R1268 Béziers 1731  
CRÈS Paul Léon 14/11/1890 Caux 34   cl 1910 1R1237 Béziers 489  
CRESPY César 1883 Saint Martin Espagne   cl 1903        
CREYSSELS Séraphin Paul 12/05/1894 Costes-Gozon 12   cl 1914 1R983 Rodez-Montpellier 351  
CROS Cyprien Octave Clément 26/07/1904 Octon-Saint Martin des Combes 34   cl 1924 1R1379 Béziers 534  
CROS Elie Jean Clément 24/11/1874 Caux 34   cl 1894 1R1079 Beziers 1365  
CROS Emile Louis 13/11/1880 Caux 34   cl 1900 1R1144 Béziers 1279  
CROS Gabriel Marius Cyprien 28/04/1876 Montpaon 12   cl 1896 1R1095 Montpellier 1487  
CROUZET Alphonse Emile 16/07/1891 Labastide-Rouairoux 81   cl 1911 1R2 Castres 726  
CROUZILHAC Amédée Barthelemy 23/10/1869 Camplong 34   cl 1889 1R1030 Béziers 1007  
DANJARD Jules Marius 08/08/1876 Pézenas 34   cl 1896     1123  
DE SA Aimé 12/10/1875 Sète 34   cl 1895 1R1095 Montpellier 1129  
DE SAINT AUGUSTIN Vincent 23/01/1864 Huesca Espagne   cl 1907 1R1211 Béziers 933  
DECAMPS Léopold Jean Charles 12/6/1894 Nézignan l'Evêque 34   cl 1914 1R1275 Béziers 30  
DÉJEAN Charles louis 04/08/1887 Caux 34   cl 1907 1R1211 Béziers 970  
DÉJEAN Emile Diogène 21/08/1872 Caux 34   cl 1892 1R1059 Béziers 1009  
DÉJEAN Emile Léon Marius 29/11/1901 Caux 34   cl 1921 1R1350 Béziers 1132  
DÉJEAN Léon Marius 30/05/1870 Caux 34   cl 1890 1R1037 Béziers 185  
DÉJEAN Léon Marius Polycarpe 27/04/1866 Caux 34 non mobilisé cl 1886 1R998 Béziers 62  
DÉJEAN Louis Elie 02/09/1870 Caux 34   cl 1890 1R1037 Béziers 143  
DÉJEAN Louis Sylla Théodore 20/04/1895 Servian 34 cultivateur cl 1915 1R1285 Béziers 217  
DÉJEAN Raymond Léon Joseph 10/11/1887 Caux 34 cultivateur
MPLF 29/11/1918
Lazaret des prisonniers de guerre Schneide-Muhl (Pologne
)
cl 1907 1R1211 Béziers 993  
DELBÈS Henri Benjamin Pascal Joseph 30/03/1884 Caux 34 propriétaire
MPLF 12/06/1915
hôpital Chalons-Sur-Vesle (51)
cl 1904 1R1182 Béziers 995  
DELBÈS Marius Marcelin 09/01/1877 Caux 34   cl 1897 104NUM/RW442 Narbonne 449  
DELBÈS Paul Louis Ferdinand 15/06/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1458  
DELBÈS Pierre Emmanuel Léon Joseph 22/03/1894 Caux 34 viticulteur
MPLF 21/05/1916
Esnes-En-Argonne (55)
cl 1914 1R1275 Béziers 32  
DELBÈS Raoul Marius Victorin 01/05/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1047  
DELFAUD Gratien Justin Léon 01/01/1874 Soubès 34 exempté 1895 cl 1894 1R1075 Montpellier 2400  
DELMAS Jean 1888 Saint Just Espagne   cl 1908        
DELQUÉ Jean Toussaint 01/11/1886 Rimont 09   cl 1906 1R1196 Montpellier 1278  
DERDEVET Désir Joseph 23/05/1872 Saint Maurice 34   cl 1892 1R1052 Montpellier 1160  
DESPLAN Antoine François Joseph 15/02/1874 Tourbes 34   cl 1894 1R1077 Béziers 274  
DESPLAN Charles Aphrodite Joseph 17/04/1905 Caux 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1404  
Henri 1890 Lacaze 81   cl 1910        
DONADILLE Louis Charles 24/02/1893 Caux 34   cl 1913 1R2 Albi 1036  
DONNADIEU Albert Louis Valentin 10/04/1892 Caux 34   cl 1912 1R1256 Béziers 32  
DOUMET Louis François 04/03/1868 Villeneuve les Béziers 34   cl 1888 1R1018 Béziers 48  
DOUSTHEISSIER François Léon Paul 11/04/1892 Fleury 11   cl 1912 1R1256 Béziers 33  
DURAND Albert Emile Frédéric 22/11/1897 Paulhan 34   cl 1917 1R1301 Montpellier 1117  
DURAND Albert Laurent 13/12/1875 Caux 34   cl 1895        
DURAND Elie Maximin Jean 29/05/1874 Caux 34   cl 1894        
DURAND Emile Joseph Etienne 02/07/1892 Caux 34   cl 1912 1R1256 Béziers 35  
DURAND Emile Marie Louis 16/07/1869 Caux 34   cl 1889 1R1030 Béziers 1444  
DURAND François Florian Henri 19/06/1883 Toulouse 31   cl 1903 1R1173 Béziers 898  
DURAND Gabriel 16/05/1893 Frontignan 34 MPLF 22/06/1915
Beauséjour Minaucourt-Le-Mesnil-Lès-Hurlus (51)
cl 1913 1R1261 Montpellier 544  
DURAND Gabriel 14/10/1883 Caux 34   cl 1903 1R1173 Béziers 962  
DURAND Gabriel Ulysse Marie Joseph 20/03/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1037  
DURAND Henri Charles Jean Marius 05/09/1875 Le Truel 12   cl 1895 1R1086 Montpellier 2134  
DURAND Jean André 05/10/1900 Caux 34   cl 1922 1R1337 Béziers 271  
DURAND Joseph Honoré 27/05/1877 Caux 34   cl 1897 1R1111 Béziers 67  
DURAND Joseph Séraphin Pierre Gustave 11/07/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1028  
DURAND Jules François Pierre Georges 10/02/1903 Caux 34   cl 1925 1R1369 Béziers 693  
DURAND Julien Clément Florentin 23/08/1905 Villeneuvette 34   cl 1925 1R1391 Béziers 1446  
DURAND Léon Jean Joseph 09/12/1869 Viala du Pas de Jaux 12   cl 1889 1R1025 Montpellier 1833  
DURAND Léon Joseph Jean Marie 07/11/1903 Villeneuvette 34   cl 1923 1R1369 Béziers 694  
DURAND Léonce Eusèbe Rodolphe 23/01/1886 Caux 34   cl 1906 1R1201 Béziers 978  
DURAND Louis André 22/05/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1048  
DURAND Louis Jean Lucien 07/02/1902 Villeneuvette 34   cl 1923 1R1359 Béziers 655  
DURAND Paul François Marie 08/12/1905 Caux 34   cl 1925     1447