Les Amis du Clocher et du Patrimoine de Caux soldats poilus 1914-1918 Caux

 
CAUX, sur les chemins de la Grande Guerre
en complément de l'ouvrage publié (voir boutique)

Liste des mobilisables
par ordre alphabétique
abréviations unités
Le prénom d'usage est par défaut le premier de la liste, sinon celui en gras.
Les Morts pour la France apparaissent en rouge.
Un lien, à partir de la colonne "référence AD", permettra d'accéder à la fiche matriculaire de chaque soldat sur le site des Archives Départementales concernées (pour la plupart les Archives Départementales de l'Hérault).
 
Vous avez des questions ou des compléments d'informations, contactez-nous
pages en construction
 
  A-B     C-D     E-G     H-M     N-R     S-V  
NOM PRÉNOMS DATE DE NAISSANCE LIEU DE NAISSANCE DÉPT. MÉTIERS
MORTS POUR LA FRANCE
CLASSE RÉFÉRENCE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES BUREAU DE RECRUTEMENT MATRICULE 1ère AFFECTATION
DE GUERRE
NEGRE Florentin Alfred 05/12/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Béziers 249  
NEGRE Henri Laurent 03/06/1901 Barre 81   cl 1921 1R2 Albi-Carcassonne 544  
NÉGRE Jacques Joseph 22/09/1880 Cabannes et Barre 81   cl 1900 104NUM/RW497 Carcassonne 1561  
NEGRE Marius Auguste 16/02/1870 Caux 34   cl 1890 1R1037 Béziers 186  
NIEL Angély Victor 20/07/1883 Caux 34   cl 1903 1R1172 Béziers 145  
NIEL François Benoit Gabriel Théodore 20/04/1892 Caux 34   cl 1912 1R1256 Béziers 56  
NOUGARET Angély Jean Emile 10/09/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 329  
NOUGARET Benjamin Gaston 13/02/1866 Caux 34   cl 1886 déclassé pour 4 enfants?    
NOUGARET Jules Joseph 19/11/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1087  
NOUGARET Ludovic Charles 10/12/1879 Caux 34   cl 1899        
NOUGARET Marius Albert 10/06/1867 Caux 34   cl 1887 1R1004 Montpellier 1495  
NOUGARET Marius Joseph Timoléon 09/12/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1049  
NOUGARET Martin Marc 25/04/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 785  
NOUGUIER Léopold Junior Séraphin 26/04/1872 Lauroux 34   cl 1892 1R1052 Montpellier 1122  
NOUGUIER René Fulcran Cyprien Louis Achille 16/09/1901 Caux 34   cl 1921 1R1350 Béziers 1166  
NOYER Louis 1876 Millau 12   cl 1896        
OLIVIER Faublas Rachel Jules 21/06/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1125  
PAGES Louis 1887 Le Massegros 48   cl 1907        
PAGES Simon Léon 25/01/1877 Caux 34   cl 1897 1R1111 Béziers 68  
PAGNON Louis 1886 Rieucros 09   cl 1906        
PALMIER Clovis Constant Marcel 25/10/1886 Caux 34   cl 1906 1R1202 Béziers 1031  
PALMIER Henri Albert Louis 15/04/1893 Caux 34   cl 1913 1R1268 Béziers 1765  
PALUTO Aquilino 1885 Argusa 34   cl 1905        
PARIS Eugénior Philippe Frédéric 16/05/1874 Soumont 34   cl 1894 1R1077 Beziers 224  
PASCAL Gabriel Emile Henri 02/04/1896 Caux 34 MPLF 19/03/1917
Esnes-En-Argonne (55) tranchée 1ère ligne
cl 1916 1R 1295 Béziers 76  
PASCAL Louis Marie Charles 10/11/1891 Paris 18e 75   cl 1911 1R1246 Béziers 62  
PASCAL Louis Marie Maurice Emile 20/09/1893 Hérépian 34   cl 1913 1 R 1268 Béziers 1766  
PASCAL Lucien Frédéric Georges Louis 17/04/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 62  
PASCAL Nazaire Alphonse Joseph Louis 16/07/1873 Caux 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1074  
PASCALIS Clément Eusèbe Marie 14/08/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1067  
PASCALIS Ferdinand Germain Etienne 17/06/1879 Caux 34   cl 1899 1R1134 Béziers 1371  
PASTEL Jean Pierre 20/04/1872 Caux 34   cl 1892        
PASTUREL Léopold Pierre Sylvain 09/07/1878 Paulinet 81   cl 1898 1R2 Albi 41  
PATRAC Etienne 19/12/1895 Caux 34 tondeur de chevaux cl 1915 1R1280 Montpellier 511  
PAULIN Pierre Roger Victor 27/02/1878 Caux 34   cl 1898        
PEYRIERE Marcelin 21/11/1883 Saint Félix 46   cl 1903 1RRM98 Cahors 917  
PEYROT Joseph 17/12/1877 Caux 34   cl 1897 104NUM/RW443 Narbonne 508  
PEYROULX Jules 1870 Neuvy Saint Sépulhcre 36   cl 1890        
PIBRE André Grégoire dit Andrely 09/06/1871 Caux 34   cl 1891 1R1046 Béziers 173  
PIBRE Charles Marius Albin 14/07/1873 Caux 34   cl 1893 1R1068 Béziers 1000  
PIBRE Eloi Henri Martin 25/03/1900 Caux 34   cl 1920 1R1337 Béziers 317  
PIBRE Félix Prosper 21/11/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1124  
PIBRE Firmin Justin Pascal 25/09/1884 Caux 34   cl 1904 1R1182 Béziers 977  
PIBRE François Albin 28/01/1867 Caux 34   cl 1887 1R1010 Béziers 1080  
PIBRE Gabriel Joseph Marius 01/02/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 335  
PIBRE Henri Joseph Pascal Eustache 29/03/1902 Fontès 34   cl 1922 1R1359 Béziers 780  
PIBRE Jean dit Noëli 21/12/1876 Caux 34   cl 1896 1R1102 Béziers 1122  
PIBRE Jean François 26/05/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 70  
PIBRE Jean Paul Adolphe 17/09/1888 Caux 34   cl 1908 1R1221 Béziers 1415  
PIBRE Jules Théodore Marius 04/07/1893 Caux 34   cl 1913 1 R 1268 Béziers 1767  
PIBRE Justin Denis 25/11/1870 Caux 34   cl 1890 1R1037 Béziers 191  
PIBRE Louis Gaston Marcelin 24/04/1884 Caux 34   cl 1904 1R1183 Béziers 1008  
PIBRE Louis Lubin 11/03/1879 Caux 34   cl 1899 1R1134 Béziers 1369  
PIBRE Louis Sigismond Marius 06/07/1904 Béziers 34   cl 1924 1R1379 Béziers 555  
PIBRE Marceau Albert 1874 Caux 34   cl 1925 1R 1391 Béziers 1463  
PIBRE Marius Justin Sébastien 06/08/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Béziers 210  
PIBRE Maurice Marcelin Raymond 25/04/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1046  
PIBRE Odoïcus Etienne André Marius 26/12/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1109  
PIBRE Pascal Albert 21/04/1878 Caux 34   cl 1898 1R1122 Béziers 868  
PIBRE Pierre Vincent Camille 05/04/1894 Caux 34 MPLF 24/08/1917
Laffaux (02)
cl 1914 1R1275 Béziers 68  
PIBRE Sigismond Marcelin Gabriel 15/10/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1089  
PINENQ Basile Joseph 31/03/1876 Lacaune 81   cl 1896 1R1102 Béziers 1063  
PINENQ Ephrem Vincent Basile Stanislas 15/09/1919 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 65  
PINENQ Pierre Charles Jean 31/10/1873 Lacaune 81   cl 1893 1R1069 Béziers 1076  
PIOCH Camille Raymond 19/01/1898 Caux 34   cl 1918 1R1316 Béziers 71  
PIOCH Emile Aimé 04/01/1872 Caux 34   cl 1892 1R1058 Béziers 980  
PLATET Joseph Pierre 02/03/1872 Caux 34   cl 1892 1R1059 Béziers 1326  
PONS Antoine Alfred Aloÿs Employé Télégraphiste 18 34   cl 1920 1R1337 Béziers 318  
PONS Arthur Eugène 06/11/1902 Fouzilhon 34   cl 1922 1R1359 Béziers 701  
PONS Augustin Georges 08/10/1898 Béziers 34   cl 1918 1R1316 Béziers 72  
PONS Gabriel Firmin Constant 12/12/1893 Saint Maurice 34   cl 1913 1R1263 Montpellier 2023  
PONS Henri Eugène 11/06/1885 Ouveillan 11   cl 1905 1R1190 Béziers 198  
PORTES Adrien Valentin Marius 11/05/1869 Fontès 34   cl 1889 1R1029 Béziers 753  
PORTES Félix Valentin Cultivateur 22/10/1894 34   cl 1914 1R1275 Béziers 70  
PORTES Fortuné         cl 1894 1R1077 Beziers 490  
PORTIS Jean 01/05/1875 Caux 34   cl 1895        
POUGET Victor Emile Jules Sébastien 03/02/1889 Bédarieux 34 MPLF 28/03/1914
Gerbeviller (54)
cl 1909   Rodez-Mende 628  
POUJOL Didier Raoul 08/06/1876 Caux 34   cl 1896        
POUJOL Gaston Albert 06/03/1867 Caux 34   cl 1887 1R1008 Béziers 48  
POUJOL (PUJOL par acte du 26/12/1913 Béziers Pierre Noël Antoine Gabriel 25/12/1889 Caux 34   cl 1909 1R1230 Béziers 1091  
POULEAU Ernest Louis 29/03/1871 Caux 34   cl 1891        
POULOT Louis Bruno 18/11/1873 Caux 34   cl 1893 1R1067 Béziers 65  
PRIVAT Edouard 07/04/1901 Brassac 81   cl 1921 1R2   514  
PRIVAT Jean Louis Désiré 03/02/1883 Caux 34   cl 1903 1R1173 Béziers 905  
PRUNET Alphonse Auguste Etienne 10/08/1883 Alignan du Vent 34   cl 1907 1R1206 Montpellier 1165  
PRUNET Georges Joseph 23/10/1893 Caux 34 MPLF 04/12/1914
hôpital Lorient (56)
cl 1913 1R1268 Béziers 1771  
PUJOL Charles Martial André 28/07/1883 Caux 34 viticulteur
MPLF13/03/1919
hôpital Bralos (Grèce)
cl 1903 1R1173 Béziers 903  
PUJOL Joseph Laurent 10/05/1884 Foix 09   cl 1904 129W23 Foix 824  
PY Louis Galilée 27/11/1871 Caux 34   cl 1891 1R1042 Montpellier 982  
RAINAUD Justin Charles Silvère 20/06/1875 Caux 34 réformé cl 1895 1R1090 Béziers 1086  
RAISSAC Louis Marius 20/01/1869 Caux 34   cl 1889 1R1025 Montpellier 1880  
RAMONDO Paul Charles Lucien 05/06/1894 Caux 34   cl 1914 1R1275 Béziers 74  
RASCOL Auguste César Laurent Cultivateur 09/08/1886 34 cultivateur
MPLF 11/11/1917
Ornes (55)
cl 1906 1R1202 Béziers 1016  
RASIGADE Alfred François Casimir 30/10/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1095  
RASIGADE Armand Jacques Vincent 05/04/1899 Caux 34   cl 1919 1R1327 Béziers 68  
RASIGADE Joseph Marius Bruno 06/04/1884 Caux 34 propriétaire
MPLF 12/11/1914 Langemarck-Poelkapelle (Belgique)
cl 1904 1R1182 Béziers 1000  
RASIGADE Léopold Louis 05/07/1871 Caux 34   cl 1891 1R1046 Béziers 120  
RASIGADE Lubin Faustin 16/02/1873 Caux 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1081  
RASIGADE Octave Germain Alphonse 21/02/1885 Caux 34   cl 1905 1R1192 Béziers 1036  
RASIGADE Phocion Achille Elie Joseph 10/02/1875 Caux 34   cl 1895 1R1090 Béziers 1010  
RAUCOULES Henri 28/09/1869 Teillet-Cathalo 81   cl 1889 1R2-059 Alban 540  
RAUCOULES Marius Henri Louis 09/09/1897 Caux 34   cl 1917 1R1305 Béziers 340  
RAUNIER Albert Joseph 03/07/1878 Caux 34   cl 1898 1R1122 Béziers 844  
RAUNIER Bélony Jean Marie Jacobé 25/05/1902 Caux 34   cl 1922        
RAUNIER François Paul Marius 22/04/1881 Caux 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1079  
RAUNIER Laurent Marius Pierre 01/05/1888 Caux 34   cl 1908 1R1221 Béziers 1025  
RAUNIER Louis Célestin 29/9/1894 Caux 34 employé de commerce
MPLF 24/03/1918
Guiscard (60)
cl 1914 1R1275 Béziers 75  
RAZIMBAUD Louis 23/11/1873 Caux 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1012  
RAZIMBAUD Marius Pierre 20/08/1891 Béziers 34   cl 1911 1R1246 Béziers 65  
RECLUS Edouard Jean Marie 10/08/1880 Graissessac 34   cl 1900 1R1144 Béziers 1174  
RECLUS Jean Auguste Adrien 01/09/1905 Caux 34   cl 1925 1R 1391 Béziers 1469  
REBOUL Joseph Victor Méderic 28/08/1890 Nézignan l'Evêque 34   cl 1910        
REGIS Joseph 19/01/1897 Pézenas 34   cl 1917 1R1305 Béziers 410  
RENOUVIER Emile Louis André Henri 31/12/1979 Caux 34   cl 1899        
RESSEGUIER Louis Jean Etienne 24/10/1889 Caux 34 MPLF 15/02/1916 Caux (34) cl 1909 1R1230 Béziers 1081  
REVERT José Antonio Pio 22/01/1872 Balaguer E   cl 1892        
REVERT Julien Auguste Antonin 13/10/1901 Adissan 34   cl 1921 1R1350 Béziers 1175  
REVERT Louis Marius Joseph Cultivateur 152 Adissan   cl 1920 1R1337 Béziers 321  
RIBAUTE Victor   26/01/1886 34   cl 1906        
RIBES Barthelemy Jean Etienne 14/10/1876 Rivesaltes 66   cl 1896     1118  
RIBES Joseph 1902 Valencia Espagne   cl 1922        
RICARD Jean Louis Marius 04/09/1886 Mélagues 12   cl 1906 1R904 Rodez 591  
RICHARD Camille Jean Marie 25/2/1884 Bédarieux 34   cl 1904 1R1182 Béziers 820  
RIVAYRAN Jules Louis 22/12/1872 Saix 81   cl 1892     104  
ROBUR Jean Armand Clotaire 07/04/1877 Caux 34   cl 1897 104NUM/RW443 Narbonne 521  
ROCH Andrély Hippolite 06/12/1873 Caux 34   cl 1893 1R1069 Béziers 1045  
ROCH Maurice Benjamin François 15/01/1885 Caux 34 cultivateur
MPLF 19/08/1918
Dancourt-Popincourt (80)
cl 1905 1R1192 Béziers 1029  
ROGER Antoine 08/10/1895 Caux 34 propriétaire viticulteur cl 1915 1R1285 Béziers 389  
ROGER Clément 23/11/1869 Caux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 687  
ROLLAND Léopold David Ernest 20/08/1888 Tourbes 34   cl 1908 1R1221 Béziers 1041  
ROLLAND Victor Gervais         cl 1894 1R1075 Montpellier 2163  
ROQUE François 14/11/1881 Capestang 34   cl 1901 1R1154 Béziers 1109  
ROQUES Etienne 27/11/1889 Les Aires 34   cl 1889 1R1029 Béziers 601  
ROQUES Jean Emile 23/09/1866 Salles la Source 12   cl 1886 1R757 Rodez 1077  
ROQUES Pierre 22/04/1871 Lacaune 81   cl 1891 104NUM/RW378 Carcassonne 995  
ROSSIGNOL Charles Justin François Viticulteur 25/04/1894 34   cl 1914 1R1275 Béziers 83  
ROSSIGNOL Etienne Célestin Emondeur 11/02/1894 34 Émondeur
MPLF 08/03/1915
Watwiller (68)
cl 1914 1R1275 Béziers 84  
ROSSIGNOL Georges Jules Pierre 26/04/1899 Caux 34 MPLF 24/03/1920
Tchortkiv (Ukraine)
cl 1919 1R1327 Béziers 76  
ROSSIGNOL Jules 07/12/1870 Rayssac 81   cl 1890 104NUM/RW374 Carcassonne 1045  
ROSSIGNOL Pierre Joseph 21/05/1874 Montredon 81   cl 1894 104NUM/RW388 Carcassonne 958  
ROUANET Auguste Louis Mathieu 27/08/1869 Bédarieux 34   cl 1889 1R1029 Béziers 771  
ROUANET Denis Joseph 24/05/1897 Colombiers 34   cl 1917 1R1308 Béziers 1610  
ROUANET Léon Augustin Denis 14/05/1895 Caux 34 viticulteur
MPLF 11/11/1918
hôpital Flers (61)
cl 1915 1R1285 Béziers 392  
ROUANET Paul Jean dit Camille Garçon Cordonnier 02/07/1889 La Montélarié   cl 1909   Béziers 2e 152  
ROUCAYROL Emilien 22/05/1905 Capelle 12   cl 1889        
ROUCAYROL Jean Louis Paul 31/12/1903 Magalas 34   cl 1923 1R1368 Béziers 379  
ROUCH Charles Marie Henri 26/09/1874 Caux 34   cl 1894 1R1077 Béziers 253  
ROUGE Pierre Emile 16/04/1893 Caux 34   cl 1913 1R1268 Béziers 1773  
ROUGE Siméon Chilpéric Germain 31/07/1887 Caux 34   cl 1907 1R1212 Béziers 1375  
ROUQUET Louis Estor 20/05/1879 Caux 34 agriculteur
MPLF 21/02/1917 Béziers(34)
cl 1899 1R1134 Béziers 1399  
ROUQUETTE Célestin Pierre 17/03/1895 Paulinet 81   cl 1915 1R2 Albi 1035  
ROUQUETTE Henri 1870 Murasson 12   cl 1890        
ROUQUIER Joseph Herman Pierre Gustave 10/01/1895 Pézenas 34 viticulteur garde chasse cl 1915 1R1285 Béziers 393  
ROUSTAN Albert Georges Louis 23/09/1899 Caux 34   cl 1919 1R1329 Béziers 1499  
ROUX Joseph 1874 Le Masnau 81   cl 1894        
ROUZIERE Marceau Pierre 20/10/1896 Caux 34   cl 1916 1R1297 Béziers 1310